На первом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде латвийский спортсмен Андрей Расторгуев в гонке преследования на 12.5 километров финишировал 20-м, а первым был француз Мартен Фуркад. Для обладателя Кубка мира эта первая победа в новом сезоне.

Расторгуев в гонке преследования стартовал восьмым, первый огневой рубеж прошел без промахов, но на трех следующих не закрывал по две мишени. В итоге латвиец замкнул двадцатку, проиграв Фуркаду минуту и 53 секунды. Перед Андреем финишировали два норвежца — Бьорндален и Тарьей Бо.

На старте гонки вместе ушли на дистанции Тарьей Бо (победитель спринта) и Фуркад-младший, уступивший конкуренту в спринте меньше секунды. На первой стрельбе норвежец допустил один промах, в сумме их набралось шесть, и занял лишь 19-е место. Тогда как француз на первой стрельбе не закрыл одну мишень, а в дальнейшем был безупречен и уверенно победил.

Эта победа стала для Мартена Фуркада 64-й в карьере (64-31-23). Вторым финишировал словенец Яков Фак. Отставание словенца составило 40 секунд, для него это 22-й подиум. Тройку призеров замкнул француз Кентен Фильон-Майе.

Фуркад имеет 162 очка и упрочил лидерство в общем зачете Кубка мира. На второе место поднялся Фильон-Майе (131), третьим идет Йоханнес Бо (118), далее — Эмиль Хегле Свендсен (116), Фак (114), Тарьей Бо — 6-й (103), Расторгуев — 11-й (89).

В женской гонке преследования на 10 км победу одержала немка Дениз Херманн (вторая победа в карьере), а занявшая второе место француженка Жюстин Брезаз возглавила общий зачет — 142 очка. На втором месте в общем зачете — Херманн (138), белоруска Надежда Скардино — третья (127).