Foto: LETA

Из тренировочного лагеря клуба НХЛ "Тампа-Бей Лайтнинг" отчислены 10 хоккеистов, среди них — 21-летний вратарь из Латвии Кристер Гудлевскис. Он присоединился к фарму "Тампы" — "Флорида Эверблэйдс", выступающему в лиге Восточного побережья (ECHL), сообщают американские СМИ. Для "Флорида Эверблэйдс" сезон начнется 18 октября.

Чемпионат НХЛ стартует для "Тампы" 3 октября матчем с финалистом прошлого сезона Кубка Стэнли "Бостоном". Основными голкиперами "молний" перед началом сезона являются вратарь сборной США Бен Бишоп и швед Линдбек.

Из семи предсезонных выставочных матчах Гудлевскис принял участие только в одном, отыграв в нем полтора периода. В игре против "Сент-Луиса" он отразил 13 бросков из 14-ти, а "молнии" победили "блюзменов" по буллитам 4:3.

Как сообщалось, летом этого года на драфте НХЛ Гудлевскис был выбран "Тампой" под общим 124-м номером. Он принял участие в тренировочном лагере для молодых хоккеистов, в июле принял решение оставить клуб КХЛ "Динамо" Рига, а в августе подписал с "Тампой" трехлетний двусторонний контракт.

Что касается конкурентов Гудлевскиса за место в составе "Тампы", то вратари Дежарден и Хелениус были сосланы в фарм-клуб "Сиракуз Кранч" (АХЛ). Помимо Гудлевскиса девять игроков перед началом сезона также были отправлены в "Сиракуз", а 18-летний Дрюан вернулся в "Галифакс" из юниорской лиги Квебека.

В 2012-м году "Флорида Эверблэйдс" выиграл титул чемпиона ECHL, а в прошлом сезоне дошел до финала Восточной конференции. До Гудлевскиса из латвийских хоккеистов в этой команде никто не играл.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!