На третий день Открытого чемпионата США по теннису вступил в борьбу Эрнест Гулбис. Латвийский теннисист в трех сетах справился с французом Кенни де Шеппером — 6:1, 6:4, 6:2 и вышел в 1/32 финала. В следующем матче Гулбису предстоит сыграть с австрийцем Домиником Тимом.

Латвийский теннисист посеян в Нью-Йорке под 11-м номером. 30 августа он отпразднует свое 26-летие. Его 27-летний французский оппонент занимает в рейтинге АТР 106-ю позицию.

До сих пор теннисисты встречались один раз — летом этого года в Лондоне, когда де Шеппер сумел взять верх — 7:6 (7-3), 7:5. Это поражение стало тогда для Эрнеста первым после отличного выступления в Париже на "Ролан Гаррос", где он дошел до полуфинала.

В этот раз Гулбису не потребовалось много времени, чтобы доказать свое превосходство над де Шеппером. Первый сет он взял со счетом 6:1 всего за 20 минут.

Два последующих сета проходили в более упорной борьбе, но и в них Гулбис имел преимущество. Во второй партии рижанин позволил взять сопернику 4 гейма (единственный брейк сделал в 9-й гейме при 4:4), в третьей — два. В последнем сете Эрнест вырвался вперед 3:0, после чего впервые за матч отдал свою подачу, но на этом успехи Де Шеппера и закончились.

Матч продолжался чуть более полутора часов, что по меркам мужского тенниса очень быстро.

Теперь Гулбиса ждет поединок с Домиником Тимом (Австрия). Последний примечателен тем, что тренируется вместе с Гулбисом у Гюнтера Бресника.

На US Open Гулбис впервые сыграл в 2007 году и сразу дошел до 4-го круга. С тех пор дальше второго круга в Нью-Йорке латвийский теннисист не проходил.