Эрнест Гулбис успешно стартовал на грунтовом турнире ATP Tour 500 в Барселоне с призовым фондом $ 2,5 миллиона. Перым соперником посеянного здесь под девятым номером латвийского теннисиста оказался хозяин корта Даниэль Химено-Травер (104-й в рейтинге АТР).

28-летний Химено-Травер пробился в основную сетку через квалификацию и в первом круге успел выбить из дальнейшей борьбы соотечественника Карбальеса-Баэну (6:3, 7:5). С латвийским теннисистом испанцу встречаться до сих пор не доводилось.

Гулбис начал встречу хорошо, но соперник каждый раз стремился зацепиться за подачу Эрнеста и в пятом гейме ему удалось сделать брейк. В восьмом латвийцу удалось отыграть подачу — 4:4. При счете 6:5 в свою пользу Гулбис сумел не доводить дело до тайбрейка, и отыгравшись с 15-40 четырьмя подряд успешными розыгрышами, завершил сет в свою пользу — 7:5.

Вторая партия проходила по схожему сценарию. Эрнест снова первым уступил свою подачу, а спустя три гейма сравнял счет — 4:4. Только теперь победителя пришлось определять на тайбрейке, где Гулбис уверенно взял верх — 7:6 (7-1) и за 1 час 36 минут прошел в третий круг.

Следующим соперником латвийского теннисиста в Барселоне станет победитель пары Александр Долгополов (Украина, АТР, 22) — Алберт Монтаньес (Испания, АТР, 59). Из требуемых для защиты с прошлого года 55 рейтинговых очков, Гулбис пока заработал в Барселоне 45 вкупе с гонораром 21 тысячу евро.

Даниэль Химено-Травер (Испания) — Эрнест Гулбис (Латвия) 5:7, 6:7 (1-7)