Во втором круге супертурнира в Майами ATP World Tour Masters 1000 с призовым фондом 5 649 405 долларов (открытые корты, хард) латвийский теннисист Эрнест Гулбис со счетом 4:6, 6:4, 5:7 уступил французу Жюльену Беннетто. В Ки-Бискейне Гулбис не может выиграть хотя бы одного матча за последние шесть сезонов.

Гулбис занимает в рейтинге 22-е место (32-летний Беннето — 52-е), поэтому в Майами вступил в борьбу со второго круга. Единственный матч между этими соперниками состоялся на Ролан Гаррос-2010, когда Эрнест проиграл два первых сета и снялся по ходу третьего.

В этот раз в первой партии при 4:4 француз реализовал первый в матче брейк-пойнт, а потом с третьего сет-бола установил счет 6:4. В следующей партии игра развивалась по похожему сценарию. Вновь соперники набирали очки на своей подаче, но в 10-м гейме Гулбису удалось впервые в матче взять чужую подачу — 6:4.

Начало третьего сета осталось за Гулбисом — 3:0 при брейке во втором гейме. В пятом гейме он отыграл брейк-пойнт, в шестом не использовал еще один шанс для брейка, дав возможность Беннето "вернуться" в матч. Беннето сравнял счет (5:5), далее взял еще один гейм на подаче латвийского теннисиста, а в 12-м завершил матч в свою пользу — 7:5.

В прошлом году на турнире в Майами Гулбис не выступал, поэтому рейтинговых очков ему не требовалось защищать. В этот раз после вылета во втором круге он получил 10 очков и заработал 14 945 долларов.

Турнир в Ки-Бискейне является одним из самых неудачных для юрмалчанина: прежде он выступал здесь 4 раза, но только в дебютном 2008-м сумел пройти первый круг (победил словака Доминика Хрбаты), после чего не выиграл на этом "Мастерсе" ни одного матча.

В этом сезоне на семи турнирах Гулбис выиграл один титул, а еще в четырех случаях доходил минимум до четвертьфинала.