Неудачно начал травяной сезон лучший латвийский теннисист и десятый номер мирового рейтинга Эрнест Гулбис. Сегодня на турнире AEGON Championship в Лондоне с призовым фондом 711 тысяч евро он уступил во втором круге французу Кенни де Шепперу.

Чтобы основательнее подготовится к грядущему "Уимблдону" Гулбис заявился в Лондоне в одиночном и парном разряде. Вчера в дуэте с украинцем Долгополовым он успешно преодолел первый раунд, а вот в личном турнире сегодня вынужден был признать мощь 66-й ракетки мира из Франции Кенни де Шеппера.

В первом сете у Гулбиса было аж шесть брейк-поинтов и ни один ему реализовать не удалось. В итоге дело дошло до тай-брейка, где Эрнест сразу оказался в роли догоняющего (0-2, 1-3), да так и не сумел наверстать упущенное — 6:7 (3-7).

Во втором сете двухметровый (точнее его рост — 203 см) и 100-килограммовый француз расподавался и у латвийца не было, вообще, ни единого шанса зацепиться за подачу соперника. Тогда как Шеппер сумел реализовать едва ли не единственный брейк-поинт в самой концовке партии, благодаря чему и вырвал победу — 7:5.

Матч продолжался всего час с четвертью. Гулбис завершил этот турнир в одиночном разряде, заработав 10 рейтинговых пунктов и 6 225 евро. В Лондоне Эрнест уже успел заявить то ли в шутку, то ли всерьез, что сильно проигрался в казино после успешного выступления в Париже и намерен пополнить банковский счет в столице Великобритании. Как видим, это у него не очень получилось. Придется ждать Уимблдона.

Эрнест Гулбис (Латвия) — Кенни де Шеппер (Франция) 6:7 (3-7), 5:7