Сборная Латвии по хоккею (U-20) в решающем матче чемпионата мира проиграла Германии со счетом 2:5 (1:0, 0:3, 1:2) и потеряла место в высшем дивизионе.

На турнире, который проходил в Уфе, латвийская команда потерпела шесть поражений в шести матчах. Для сохранения места в "элите" сборной под руководством Леонида Тамбиева нужно было выигрывать в последнем матче.

Первый период встречи остался за подопечными Тамбиева — Лаурис Ранцевс на 16-минуте вывел команду вперед (передачи на счету Риналдса Росинскиса и Артура Шевченко). При этом следует отметить, что уже на второй минуте встречи удаление 2+10 заработал Эдгарс Круминьш.

Во втором периоде немецким хоккеистам удалось сравнять счет за 6 секунд (Тобиас Ридер), еще через 10 минут в большинстве отличился Леон Драйзайтль. Серию удалений латвийских хоккеистов во втором периоде сборной Германии реализовать не удалось, однако в равных составах отличился Кристиан Кретшманн.

В третьем периоде Латвии снова удалось отбиться в меньшинстве, но Драйзайтль на 45-й минуте забросил вторую шайбу. За пять минут до конца встречи Латвия получила численный перевес, вратаря сменил шестой полевой игрок, однако вместо сокращения разрыва в счете получился пятый гол, уже в пустые ворота (Себастьян Увира).

Под занавес встречи Артур Кузьменков все же отыграл одну шайбу, но исход матча уже был решен.

Квалификационный турнир

Германия — Латвия — 5:2 (0:1, 3:0, 2:1)

Шайбы: 0:1 Ранцевс (Росинскис, Шевченко, 15:25). 1:1 Ридер (Драйзайтль, 20:06). 2:1 Драйзайтль (Кахун, Ридер, 30:30-бол). 3:1 Кречманн (Увира, Драйзайтль, 36:04). 4:1 Драйзайтль (Ридер, 45:36). 5:1 Увира (Латта, 55:28- мен), в п.в. 5:2 Кузменков (Звирбулис, Липсбергс, 58:32).

Вратари: Кюппер — Пунненов.

Броски: 40-27
Штраф: 24-12