Вчера футболисты "Вентспилса" провели матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы. К сожалению, латвийский клуб уступил без вариантов хайфскому "Маккаби" и выбыл из дальнейшей борьбы.

После нулевой ничьи в Риге, "Вентспилсу" было трудно рассчитывать на общий положительный итог противостояния с вице-чемпионом Израиля. Тем не менее, надежда всегда умирает последней, и первый удар по воротам в Хайфе нанес именно "Вентспилс" (Суханов). Но на этом, по сути, все серьезные угрозы со стороны гостей и закончились. Далее футболисты "Маккаби" прочно завладели инициативой. До по поры до времени "желто-синих" спасал то вратарь Уваренко, то защитники, то неточность нападающих хозяев.

Очередь первого гола в этом противостоянии наступила, когда шла 35-й минута игры. Потеря мяча в центре поля Фрейдгеймасом обернулась опасным контрвыпадом с правого фланга, прострелом и срезкой в свои ворота Смирновым. И удаче "Вентспилса" пришел конец — 0:1

На 41-й минуте элементарный розыгрыш аута на половине поля соперника обернулся неудачным пасом назад, который вывел практически один на один Абухазиру. Бить он сам не стал, а предпочел откатить мяч под удар находившемуся в более лучшей позиции Райо — 2:0.

Довольно быстро после перерыва Райо уже сам блеснул индивидуальным мастерством, сместившись с правого края в центр и неотразимо пробил низом в дальний нижний угол — 3:0. На этом игра была сделана.

"Вентспилс" еще попытался забить гол престижа, провел несколько атак, но счет на табло так и не изменился. Таким образом, "желто-синие" завершили международный сезон, а у Латвии больше не осталось представителей в еврокубках.