Foto: DELFI
Латвия не исключает возможности проведения финального турнира чемпионата Европы 2017 года вместе с Эстонией и, возможно, с Литвой. Кроме того, Латвия готова помочь Украине в плане организации Евробаскета-2015, который теперь под вопросом из-за сложной политической обстановке в стране.

В сентябре 2015 года мужской чемпионат Европы по баскетболу должна принимать Украина, а хозяева Евробаскета-2017 пока неизвестны. Но уже долгое время интерес к проведению ЧЕ-2017 проявляют Латвия и Эстония, к которым, возможно, добавится и Литва (здесь проводился Евробаскет-2011).

По словам генерального секретаря Латвийского баскетбольного союза Эдгара Шнепса, "в ФИБА-Европа запоздали с разработкой подачи условного заявления, но сейчас думаем озвучить свою идею в марте по поводу, что одна страна может организовать проведение турнира в одной из групп финальной части Евробаскета в том случае, если есть нехватка денег на проведение дальнейших этапов турнира".

"При этом заявку мы можем подать даже индивидуально, а не вместе с еще какими-либо странами. Если в марте это решение будет принято, то условия подачи заявления будут разработаны до мая. 

А пока концентрируемся на сотрудничестве с Эстонией и Литвой. Эстонцы активно хотят провести чемпионат Европы в 2017 году, Литва в этом меньше заинтересована, однако это ничего не значит. Мяч теперь на стороне ФИБА-Европа", — добавил Шнепс.

"Сейчас главная головная боль в ФИБА-Европа — Украина. В этом году там должен пройти чемпионат Европы среди юношей, чтобы проверить, как в Украине все функционирует. Однако на данный момент деньги, выделенные на строительство арен, заморожены, а на национальные федерации оказывают давление родители юношей, не желающих отправлять своих детей в Украину", — сказал Шнепс. 

"Есть вероятность, что Украине теоретически может не хватить времени на устранение всех проблем и она самостоятельно не проведет Евробаскет-2015. Поэтому думаем выступить соорганизаторами турнира",- добавил он. 

На Евробаскете-2015 будут разгрываться путевки на Олимпийский турнир в Рио-де-Жанейро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!