Foto: F64
Правительство Латвии решило дополнительно потратить 3 млн евро на проведение чемпионата мира по хоккею весной этого года. Средства нужны для обустройства Олимпийского спортивного центра, где должна появиться ледовая площадка с переносными трибунами для турнира, который в 2021 году полностью пройдет в Риге. Об этом сообщил директор департамента спорта Министерства образования и науки Эдгар Северс.

Финансовая сторона

Северс отметил, что у конкурентов Риги - Братиславы (Словакия) и Хернинга (Дания) - были арены, соответствующие требованиям Международной хоккейной федерации (IIHF). Если бы федерация решила провести часть матчей чемпионата в одном из этих городов, Латвии не пришлось бы искать дополнительные средства на обустройство ледовой арены в Риге.

Как известно, для проведения чемпионата мира по хоккею в стране должны быть две ледовые арены. В Латвии всего одна арена, которая отвечает требованиям Международной хоккейной федерации для проведения столь крупных турниров, как чемпионат мира, - Arēna Rīga.

Для обустройства второй арены нужны дополнительные средства, подчеркнул Северс. По его словам, правительство готово покрыть расходы на сумму, не превышающую 3 млн евро. "Нашей слабой стороной было отсутствие второй арены. Чтобы адаптировать эту арену для соревнований и провести турнир в Латвии, правительство установило размер финансового участия до 3 млн евро", - сообщил он.

При этом Северс напомнил, что в 2017 году Латвия взяла на себя обязательство организовать часть чемпионата мира в Риге (совместно с Беларусью, которую лишили права на проведение турнира), и на эти цели уже было выделено 700 тысяч евро.

По оценкам IIHF, общие затраты на проведение чемпионата мира по хоккею составят примерно 14 млн евро, из них 2 млн выделены на разработку, соблюдение и мониторинг протокола Covid-19. Также IIHF готова покрыть расходы на тестирование участников турнира на коронавирус.

Как будет выглядеть ЧМ по хоккею в Риге

Чемпионат мира по хоккею пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня. Главным стадионом турнира станет Arēna Rīga, там сыграют команды группы B, а также пройдут два четвертьфинала, полуфиналы и матчи за медали турнира. Второй стадион будет располагаться в Олимпийском спортивном центре на улице Весетас. Там оборудуют ледовый каток с переносными трибунами на шесть тысяч мест для проведения матчей группы А и двух четвертьфиналов.

Тренировочной ареной для хоккеистов будет служить ледовый холл с двумя площадками на территории стадиона "Даугава". Стадион на данный момент находится в стадии завершения строительства, работы должны быть завершены к концу марта.

Чемпионат мира в Риге будет проходить без зрителей. Расписание матчей будет опубликовано позже. Участники чемпионата будут размещены в гостинице Radisson Blu Latvija Hotel и будут полностью отделены от остального общества. Покидать отель они смогут только для посещения мест проведения мероприятий, связанных с матчами и тренировками. Выходить из гостиницы на улицу без веской причины им будет запрещено.

На турнире в Латвии сыграют 16 сильнейших команд. Первые участники могут пожаловать в Ригу уже в начале мая. Всего на чемпионат могут приехать примерно 1200 человек, включая хоккеистов, тренеров, судей, журналистов и должностных лиц.

Чемпионат мира по хоккею должен был пройти в Беларуси и Латвии весной этого года, однако ухудшение отношений между Европой и Минском поставило под вопрос совместное проведение турнира. Как известно, в Беларуси с 9 августа прошлого года проходят широкомасштабные протестные акции, начавшиеся после выборов президента, на которых победил действующий глава страны Александр Лукашенко. Страны Евросоюза не признают результаты выборов, полагая, что они были фальсифицированы.

В сентябре правительство Латвии направило в IIHF письмо с просьбой перенести чемпионат из Минска в другое место. Премьер-министр Кришьянис Кариньш пояснил, что Латвия не отказывается от проведения ЧМ-2021 в Риге, однако, учитывая ситуацию в Беларуси, правительство страны не видит варианта совместного проведения турнира с Беларусью.

18 января на заседании Совета IIHF Беларусь лишили права на проведение чемпионата мира. Проанализировав политическую, а также эпидемиологическую ситуацию в Беларуси, международная федерация пришла к выводу, что на сегодняшний день невозможно обеспечить благоприятные условия для всех участников чемпионата.

Вчера, 2 февраля, Международная федерация хоккея объявила, что ЧМ-2021 будет полностью проходить в Риге. В 2006 году латвийская столица уже принимала чемпионат мира. Тогда матчи турнира проходили в Arēna Rīga и на ледовом катке, который был оборудован в холле "Сконто".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!