За тур до окончания чемпионата Польши в сильнейшем дивизионе этой страны клуб "Пяст" обеспечил себе место в еврокубках. Но еще команда, за которую выступает полузащитник сборной Латвии Артис Лаздыньш, может завоевать и бронзовые медали.

В 29-м туре "Пяст" гостил в Варшаве у "Полонии", для которой этот сезон заканчивается неудачно, даже несмотря на то, что клуб занимает пятое место. На днях Польская федерация футбола объявила о выводе этой столичной команды из Экстралиги из-за серьезных задолженностей по социальному налогу и отсутствия финансовых гарантий на будущее.

Правда, от этого матч не получился для "Пяста" легкой прогулкой. Лаздыньш вышел в основном составе и на 55-й минуте встречи получил желтую карточку. Спустя 12 минут гостям удалось открыть счет, а вскоре хозяева поля остались вдесятером. Однако им удалось даже в численном меньшинстве сравнять результат, заработав пенальти за 9 минут до конца встречи.

Сразу после пропущенного мяча наставник "Пяста" убрал Лаздыньша с поля, а встречу команды заканчивали вдевятером: на исходе матча с каждой стороны были удалены еще по игроку.

Добившись важной ничьи, "Пяст" набрал 46 очков и забронировал за собой, как минимум, четвертое место, что дает ему право на билет в Лигу Европы. В последнем туре команде Лаздыньша предстоит сыграть с аутсайдером "Белхатов" (сам латвийский футболист не примет участия в этом поединке из-за перебора карточек). Идущий впереди "Пяста" с отрывом в одно очко "Шленск" завершает сезон в гостях против нового чемпиона страны — варшавской "Легии".

В чемпионате Литвы в 15-м туре сошлись команды, ворота которых защищают латвийские голкиперы. "Сухим" из этого матча удалось выйти Павлу Давыдову (правда, с желтой карточкой в пассиве), чья "Судува" сумела забить два безответных мяча Марису Элтерманису — 2:0.

Паневежский "Экранас" не сумел во встрече лидеров обыграть вильнюсский "Жальгирис". Более того, команда Игоря Козлова потерпела на своем поле крупное поражение — 0:3. Латвийский полузащитник провел на поле первый тайм (к тому времени "Экранас" пропустил уже два мяча), а в перерыве был заменен.

В рамках 14-го тура чемпионата премьер-лиги Казахстана карагандинский "Шахтер" и Эдуард Вишняков принимал аутсайдера турнира "Жэтысу" и добился минимальной победы — 1:0. Латвийский нападающий появился на поле в последние полчаса, когда единственный гол был уже забит.

"Шахтер" набрал 21 очко и занимает в турнирной таблице3-е место.