В бразильском Сан-Паулу на последнем Гран-слэме сезона по пляжному волейболу Александр Самойлов и Янис Шмединьш заняли пятое место. На этом турнире латвийские волейболисты имели четвертый номер "посева".

Выступления в Сан-Паулу Самойлов и Шмединьш начали с поражения от бразильцев Густаво Карвальесу и Алисона Франчиони (29) — 0-2 (19:21, 16:21), но затем победили американцев Уильяма Монтгомери и Стэфорда Слика (20) — 2-0 (21:17, 21:17), а также голландцев Кристиана Варенхорста и Рейнера Нумердора (13) — 2-0 (21:19, 21:18). В группе латвийский дуэт занял третье место, по дополнительным показателям оказавшись ниже бразильцев и голландцев.

В первом раунде плей-офф Самойлов и Шмединьш взяли верх над австрийцами Клеменсом Доплером и Александром Хорстом (10) — 2-1 (21:17, 19:21, 15:9), а в 1/8 финала выбили из борьбы "сеяных" первыми бразильцев Алисона Черути и Бруну Шмита (1) — 2-0 (21:17, 21:19).

В четвертьфинале латвийские волейболисты в упорном поединке все же уступили полякам Бартошу Лосяку и Петру Кантору (16) — 1-2 (18:21, 22:20, 13:15), и в итоге поделили 5-8-е места.

По итогам турнира в Бразилии Самойлов и Шмединьш почти гарантировали себе сохранение первого места в мировом рейтинге в сезоне-2014. Их ближайшие конкуренты американцы Шон Розентал и Филипп Далхаузер на этапе в Сан-Паулу не выступали, а занимающие третье место Алисон и Бруну на домашнем этапе поделили 9-16-е места.

На этом турнире Самойлов и Шмединьш были единственным дуэтом из Латвии. В текущем сезоне на этапах Гран-слэм Мировой серии они дважды доходили до финалов, несколько раз играли в четвертьфиналах, а также стали вице-чемпионами Европы и победили в чемпионате Латвии.