Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис сегодня стартовал на третьем в сезоне турнире серии "Большого шлема" — Уимблдоне. В первом круге (1/64 финала) ему достался соперник из Эстонии Юрген Зопп.

26-летний Зопп является первой ракеткой Эстонии, но в мировой табели о рангах занимает всего лишь 272-ю строчку. Для сравнения Гулбис — десятый номер рейтинга АТР и среди сеяных на Уимблдоне. Однако этот факт никак не сказался на первом сете: эстонец держался на равных, вытащил в конце два сет-поинта и едва не взял тайбрейк. Здесь уже Гулбис оказался на гране поражения, но теперь ему удалось вытащить два сет-поинта и все-таки завершить в свою пользу партию, продолжавшуюся 44 минуты — 7:6 (9-7).

Второй сет получился не легче и продолжался 45 минут. До счета 5:5 соперники исправно брали свои подачи, пока Гулбису, наконец, не оформил первый брейк в матче. Следующим геймом латвийский теннисист поставил победную точку — 7:5.

Однако Зопп вовсе не собирался сдаваться и в дебюте третьего сета, когда вчистую выиграл брейк, а следом под ноль взял свою подачу и захватил лидерство — 3:1. Гулбис в шестом гейме сумел реализовать представившийся брейк–поинт благодаря двум подряд ошибкам эстонца при исполнении форхенда и сравнял счет — 3:3.

Так теннисисты дошли до второго тайбрейка за матч, и Гулбис начал здесь очень неудачно — 0-3. Правда, Эрнест сразу сумел отыграть 20-м за матч эйсом одно очко, а второе выиграл на приеме (2-3). Следом эстонец берет четвертое очко, но тут же делает двойную ошибку — 3-4. Далее латвиец перехватывает инициативу (5-4), но ту же проигрывает два розыгрыша, и Зопп оказывается второй раз за игру в шаге от победы — сет-поинт (5-6).

Следующие две подачи Гулбис выигрывает форхендом и эйсом, однако завершить партию и матч не получается — ошибка и 7-7. Зопп заканчивает следующий розыгрыш смэшом и снова выходит вперед (7-8).

Такие качели продолжались еще несколько минут, пока Зопп не дал слабинку при счете 10-10. Сперва эстонец не принял форхенд, а затем смазал свой и проиграл — 6:7 (10-12). Третий сет, к слову, продолжался больше часа.

В итоге лучший теннисист Латвии не без труда прошел балтийское дерби, а с выходом во второй круг заработал 45 рейтинговых баллов и 54 тысячи евро. Следующим соперником Гулбиса в Лондоне станет 28-летний украинец Сергей Стаховский (АТР 90), обыгравший на старте турнира аргентинца Карлоса Берлока (6:3, 6:3, 6:3).