Foto: Imago Sport/Scanpix/LETA
Главное событие ноября в чемпионате Польши по футболу — четыре гола латвийского нападающего Владислава Гутковского из клуба "Ракув" (Ченстохова).

5 ноября в 16-м туре польской Экстралиги "Ракув" дома со счетом 7:1 разгромил "Вислу" из Плоцка. Автором покера стал Гутковский. Нападающий сборной Латвии забивал на 3-й, 7-й, 37-й (с пенальти) и 40-й минутах. На 64-й минуте при счете 5:1 он был заменен.

Четыре гола за матч Гутковский забил впервые в своей профессиональной карьере. По итогам тура нападающий был включен в символическую сборную.

27-летний Владислав Гутковский стал седьмым игроком в истории чемпионатов Польши, кто сумел забить четыре гола в одном матче. Последний подобный случай был в сезоне-20/21 — автором покера стал чех Томаш Пекхарт. При этом Гутковский стал первым легионером польского первенства, кто забил 4 гола за один тайм.

По итогам ноября покер Гутковского в ворота "Вислы" стал главным событием Экстралиги, по мнению жюри.

В сезоне-22/23 "Ракув" набрал 41 очко в 17 матчах и лидирует в чемпионате Польши, опережая ближайшего преследователя - варшавскую "Легию" — на 9 очков. В активе Гутковского — 5 голов в 15 играх.

Гутковский выступает в Польше 6 лет. В феврале 2016-го он перешел из рижского "Сконто" в Термалицу", а летом 2020-го в качестве свободного агента стал игроков "Ракува". В ноябре этого года нападающий продлил контракт с "Ракувом" еще на 2 сезона — до 30 июня 2025 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!