Латвийская теннисистка Алена Остапенко (WTA, 27) вышла в третий круг Australian Open. Во втором круге рижанка победила американку Элисон Риске (WTA, 46) в трех сетах — 4:6, 6:2, 6:4.

Остапенко в начале матча быстро сделала брейк и повела 3:0, но затем отдала инициативу сопернице. Американка выиграла пять геймов подряд, а через мгновение выиграла и партию — 6:1.

Латвийская теннисистка нашла в себе силы прибавить и после счета 2:2 во втором сете выиграла четыре гейма подряд — 6:4. В решающей партии Остапенко повела 3:0. К этому моменту рижанка выиграла семь геймов подряд, однако затем уровень ее игры вновь снизился. Американка сделала обратный брейк и могла даже повести с брейком, но события первого сета не повторились. В седьмом гейме Остапенко отыграла два брейк-пойнта, удержала свою подачу, а в десятом воспользовалась "подарком" соперницы. Риске вела 30-15 на своей подаче, но затем Остапенко удался хороший прием, после чего американца дрогнула и допустила невынужденную ошибку, а завершилась игра двойной ошибкой.

За выход в третий круг Остапенко получила 180 тыс. австралийских долларов и 130 рейтинговых очков, что позволит ей приблизиться к двадцатке лучших теннисисток планеты.

В третьем круге Остапенко встретится с победителем матча Барбора Крейчикова (Чехия, 4) — Ван Сиюй (Китай, WC).

Ранее Остапенко дважды играла в третьем круге Australian Open — в 2017 и 2018 годах. Это лучшее достижение латвийской теннисистки на первом в сезоне турнире "Большого шлема". В прошлом году Остапенко проиграла в Мельбурне уже в первом круге.