Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев был близок к тому, чтобы впервые в карьере стать победителем этапа Кубка мира. В масс-старте в норвежском Холменколлене он уверенно лидировал до последнего огневого рубежа, но три промаха не позволили подняться выше седьмого места.

Расторгуев стартовал в масс-старте на 15 км под 19-м номером — именно такое место он занимал перед этой гонкой в зачете Кубка мира. На первом огневом рубеже Андрей допустил один промах, но по ходу второго отрезка дистанции догнал большую группу лидеров, которая состояла из 19-ти человек.

После второй стрельбы, на которой Расторгуев был точен, группа лидеров поредела — впереди осталось 10 биатлонистов. А после рывка француза Мартена Фуркада вплотную за ним удержались только австриец Доминик Ландертингер и Расторгуев. Эта тройка создала задел в пять секунд, постепенно увеличив его до десяти.

На третьей стрельбе Расторгуев вновь закрыл все 5 мишеней и вышел в лидеры. Ландертингер тоже стрелял без промаха, но делал это медленнее, и отстал на 8 секунд. А Фуркад пошел на штрафной круг, заработав просвет от Расторгуева в 23 секунды.

На ближайших пару километрах латвийский спортсмен увеличил перевес над ближайшими конкурентами до 25-ти секунд, при этом француз догнал австрийца и они пошли вместе.

Расторгуев перед последней стрельбой получил комфортное преимущество почти в полминуты, однако в решающий момент гонки его подвела точность. Три пули ушли в "молоко", и пока Андрей наматывал штрафные круги, убежали на дистанцию стрелявшие чисто Фуркад и Ландертингер. На заключительных километрах обладатель Кубка мира не позволил приблизиться к себе австрийцу и одержал очередную победу.

Расторгуев ушел со стадиона третьим, но сразу за ним следовала серьезная компания в лице норвежца Бьорндалена, россиянина Гараничева, француза Дестю, словенца Фака и американца Берка.

Убежать от конкурентов Расторгуеву не удалось, а за его спиной самым свежим оказался Фак. Словенец в последней горке обошел всех, создал просвет и замкнул тройку призеров. Перед входом на стадион латвийского спортсмена обогнали также Бьорндален, Дестю и Гараничев.

Несмотря на седьмое место, Расторгуев показал в этой гонке лучшее время на лыжне (вместе с немцем Пайффером) и лучшее время при выполнении стрельбы (вместе с норвежцем Свендсеном). Кроме того, он впервые в карьере вошел в ТОР-10 в масс-старте на этапе Кубка мира.

Француз Фуркад одержал 31-ю победу в карьере, всего у него 65 подиумов в Кубке мира (31-20-14). В завершившемся сезоне он выиграл семь гонок, и по итогам сезона более чем 300 очков выиграл у двух норвежцев — занявшего второе место Эмиля Хегле Свендсена и ставшего третьим в тотале Йоханнеса Бо (младший брат Тарьея Бо).

Мартен Фуркад не только стал трехкратным обладателем Кубка мира, но по итогам сезона и выиграл малые Хрустальные глобусы в зачетах спринта, гонок преследования и масс-стартов.

Расторгуев с 445 очками занял в тотале 16-е место (в прошлом сезоне был 38-м) — третий результат для латвийских биатлонистов за всю историю Кубков мира. До призовых мест он пока не добрался, но в восьми гонках попадал в десятку лучших.