Хоккеисты молодежной команды рижского "Динамо" — ХК "Рига" — провели очередные спаренные матчи в рамках регулярного чемпионата МХЛ. Вчера и сегодня команда Леонида Тамбиева гостила в Мытищах у местных "Атлантов", кстати, лидеров всей Западной конференции.

В первом поединке верх взяли хозяева льда — 2:1. Они открыли счет уже на 4-й минуте игры, умело разыграв лишнего. Во втором периоде преимущество подмосковной команды удвоил Эдгар Кузин. В заключительном игровом отрезке матча рижанам усилиями Рихардса Букартса удалось отыграли один гол, но уйти от поражения им не удалось. Хотя четыре попадания в штанги ворота "Атланта" могли бы и потянуть на еще один гол в сумме.

На второй матч подопечные Тамбиева вышли с огромным желанием увезти очки из Подмосковья, однако провалили дебют игры, пропустив уже на 16-й секунде. Рижане прибавили, растранжирили кучу моментов, а Букартс щелкнул в перекладину. И все же Мику Липсбергу удалось до перерыва восстановить равновесие (1:1).

При равной в целом игре "Атлантов" подвела дисциплина. Защитник хозяев Барченков нелюбезно обошелся с лидером атак "Риги" Упитисом и был наказан матч-штрафом вкупе с 5-минутным удалением. Реализация большинства у гостей заняла менее двух минут, а отличился Дейвидс Сарканис — 1:2.

Получив в дебюте третьей 20-минутки численный двойной перевес "Атланты" сравнивают результат. Но не надолго. Спустя две с половиной минуты в атаку умело подключился защитник Паулс Звирбулис и замкнул передачу партнеров на пятак — 2:3. Этот гол оказался победным и рижане взяли реванш у лидера "Запада".

Теперь после 36 матчей в активе "Риги" 52 очка и 9-е место в турнирной таблице конференции. Сын наставника рижан — Кирилл Тамбиев — в составе воскресенского "Химика" вчера отметился двумя передачами и помог одолеть на выезде ступинский "Капитан" — 3:2. "Химик" с 50 очками подтянулся на 12-е место, а 11-м идет ХК МВД, за который выступает еще одни нападающий молодежной сборной Латвии Артем Дашутин.

Регулярный чемпионат МХЛ

Атланты (Моск.обл.) — ХК Рига 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Шайбы: 1:0 Твердохлебов (Лещенко, 03:56-бол.). 2:0 Кузин (Неколенко, Глазунов, 25:56). 2:1 Рих.Букартс (Бегов, Упитис, 45:02-бол.).

ХК Рига: Гудлевскис; Звирбулис — Дикис, Елисеев — Страупе — Упитис; Смирнов — Аугсткалнс, Сикснис — Бегов — Рих.Букартс; К.Липсберг — Шкуратов, Курмис — Головков — Сарканис; А.Шевченко — Якс, Лавров — Ранцев — Берзитис.

Броски 18 — 15
Вратари: Кузьмин — Гудлевскис
Штраф: 10 — 10
Лучшие игроки матча: Кузьмин — Рих.Букартс
28 ноября. Мытищи. "Арена-Мытищи". 200 зрителей.

Атланты (Моск.обл.) — ХК Рига 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
Шайбы: 1:0 Шмелев (Кузнецов, Декало, 00:16). 1:1 М.Липсбергс (Страупе, 17:39).1:2 Сарканис (Смирнов, 37:04-бол.). 2:2 Твердохлебов (Балдаев, 45:12).
2:3 Звирбулис (А.Шевченко, Ранцев, 47:51).

ХК Рига: Гудлевскис; Звирбулис — Дикис, Упитис — М.Липсберг — Страупе; Смирнов — Аугсткалнс, Сикснис — Бегов — Рих.Букартс; К.Липсберг — Шкуратов, Курмис — Головков — Сарканис; А.Шевченко — Якс, Берзитис — Ранцев — Елисеев.

Броски: 23 — 24
Штраф: 41 — 14
Лучшие игроки матча: Твердохлебов –Гудлевскис
29 ноября. Мытищи. "Арена-Мытищи". 200 зрителей.