В Единой лиги ВТБ баскетболисты "ВЭФ-Рига" на домашнем паркете убедительно переиграли литовский "Нептунас" — 74:59. После матча тренер ВЭФа Рамунас Бутаутас и игрок Артур Берзиньш от лица клуба выразили соболезнование тем, кто во время трагедии в Золитуте (после обрушения крыши в рижском ТЦ Maxima погибли 54 человека), потерял родных и близких.

Матч начался с рывка ВЭФа 10:3, к концу первой четверти клуб из Клайпеды сократил отставание до "-4", но по ходу второй четверти снова отстал.

В четвертой четверти разрыв в пользу рижан достиг 30 очков, после чего хозяева выпустили на площадку резервистов — Плявниекса и Ильина. Первый из них набрал 2 очка. В концовке "Нептунас" скрасил поражение тем, что сократил отставание в 2 раза — до 15 очков.

Чемпион Латвии одержал третью победу подряд на международной арене. В Единой лиге ВТБ рижане с тремя победами в 4-х матчах поднялись в группе на 6-е место.

Единая лига ВТБ

Группа В

ВЭФ Латвия — Нептунас Литва — 74:59 (17:13, 24:10, 21:10, 12:26)

ВЭФ: Браун 16, A.Берзиньш 13 + 6 под., Я.Берзиньш 6 + 9 подб…

Нептунас: Василюс 17 + 9 подб., Рункаускас 12, Шаракаускас 8…

Химки Россия — 5-0, ЦСКА Россия — 4-0, Цмоки-Минск Беларусь — 4-2, КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ Россия — 3-3, КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ Россия — 3-3, ВЭФ-РИГА ЛАТВИЯ— 3-4, ТРИУМФ Россия — 2-3, Астана Казахстан — 2-4, Азовмаш Украина — 2-4, Нептунас Литва — 1-6.

Группа А

УНИКС Россия — 5-0, Лиетувос Ритас Литва- 4-2, ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ Россия — 4-2, Донецк Украин — 4-2, НИЖНИЙ НОВГОРОД Россия — 3-3, Туров Польша — 2-3, Нимбурк Чехия — 2-4, Калев Эстония — 1-3, ЕНИСЕЙ Россия — 1-4, СПАРТАК СПБ Россия — 1-4.