Foto: F64

Федерация хоккея Латвии не будет вызывать игроков из КХЛ в национальную сборную на предстоящий чемпионат мира, который с 12 по 28 мая пройдет в Риге и Тампере.

В нынешнем сезоне в чемпионате КХЛ выступали два представителя Латвии – вратарь Янис Калниньш ("Амур") и нападающий Николай Елисеев ("Адмирал").

"Калниньш и Елисеев не будут вызваны в сборную Латвии для подготовки к чемпионату мира-2023", – сообщил генеральный секретарь LHF Робертс Плявейс.

В активе 28-летнего Елисеева - 22 (11+11) в 63 матчах чемпионата КХЛ. В семи матчах плей-офф нападающий "Адмирала" забросил одну шайбу. В прошлом сезоне Елисеев играл в рижском "Динамо" и шведском МОДО.

31-летний Калниньш в 34 матчах за "Амур" в среднем пропускал по 2,52 шайбы и отражал 92.19% бросков. Для вратаря это был первый сезон за "Амур" - ранее несколько лет играл в "Йокерите", в прошлом сезоне - в Финляндии и Швеции.

В этом сезоне "Адмирал" тренирует латвийский специалист Леонид Тамбиев, контракт с которым продлен еще на один сезон. Под руководством Тамбиева клуб из Владивостока в регулярном чемпионате занял 7-е место в Восточной конференции и впервые в истории добрался до второго раунда Кубка Гагарина. Тогда как хабаровский "Амур" занял 10-е место в Восточной конференции и не попал в плей-фф.

Кандидаты в сборную Латвии начнут подготовку к ЧМ-2023 с 3 апреля. Первые тренировки пройдут на катке "Даугава". На первый сбор приглашены 3 вратаря, 9 защитников и 11 нападающих. В течение следующей неделе к ним присоединятся Увичс Балинскис и Оскар Лапинскис.

Главным тренером сборной Латвии является Харийс Витолиньш, ему помогают Лаурис Дарзиньш, Артур Ирбе, Артис Аболс, Раймондс Вилкойтс и финн Петери Нуммелин.

В ходе подготовки к ЧМ-2023 сборная Латвии проведет 7 контрольных матчей. 6-7 апреля в Риге она сыграет со сборной Польши (матчи состоятся на "Даугаве" и пройдут без зрителей), 22-23 апреля - в гостях против британцев, 28-29 апреля - в "Арена-Рига" против швейцарцев, 4 мая - в гостях с датчанами.

На групповом этапе ЧМ-2023 сборная Латвии сыграет в Риге против Канады, Чехии, Швейцарии, Словакии, Норвегии, Казахстана и Словении. В плей-офф попадут 4 лучших команды.

Также стало известно, что сборная Словакии тоже не будет вызывать хоккеистов из КХЛ на чемпионат мира.

"В последние недели у нас были длительные беседы с игроками из КХЛ, которые всегда с радостью и гордостью представляли нашу страну. Они выступают для того, чтобы иметь возможность играть в финальной части чемпионата мира.

В ходе разговоров мы пришли к единому мнению, что ради спокойного хода подготовки и стопроцентной концентрации нашей сборной на турнире будет лучше, если мы откажемся от игроков из КХЛ на предстоящем чемпионате мира", – заявил ассистент главного тренера словаков Петер Фрюхауф.

В этом сезоне в КХЛ выступали восемь словацких хоккеистов: вратари Адам Гуска ("Торпедо"), Патрик Рыбар ("Спартак") и Юлиус Гудачек ("Барыс"), а также полевые игроки Михал Криштоф ("Адмирал"), Кристиан Ярош (ЦСКА), Томаш Юрчо ("Куньлунь"), Адам Лишка ("Северсталь") и Михал Чайковски ("Сибирь").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!