В Финляндии на чемпионате мира по флорболу женская сборная Латвии заняла пяте место. В двух последних матчах турнира в турнире за 5-8-е места Латвия победила Словакию и Германию.

На групповом этапе латвийские флорболистки сыграли вничью с немками (3:3), и крупно проиграли чешкам (2:15) и шведкам (0:7). С третьего места в группе они вышли в 1/8 финала, где разгромили австралиек (10:3), но в четвертьфинале Латвия уступила Швейцарии (2:9).

В турнире за 5-8-е места сборная Латвии в серии послематчевых бросков превзошла сборную Словакии — 4:3 (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0), а в поединке за пятое место была сильнее команды Германии — 5:2 (1:1, 2:1, 2:0).

Против словачек голы забивали Диана Исемина, Инга Аметере, Элиза Эизабете Берзиня и Гунита Карклиня (победный буллит), а ворота немок поражали Исемина (4 гола) и Иева Приеде.

Таким образом, женская сборная Латвии на чемпионате мира повторила свой результат ЧМ-2013, где также финишировала пятой. В пятерку лучших она замкнула и на ЧМ-2005.

На десятом чемпионате мира подряд флорболистки сборной Латвии попадают в топ-8, но только однажды им удалось преодолеть четвертьфинальный барьер. Случилось это восемь лет назад: четвертое место на ЧМ-2007 пока остается лучшим достижением.

А чемпионом мира стала сборная Швеции. В полуфинале шведки переиграли швейцарок (7:3), тогда как хозяйки первенства финки были сильнее команды Чехии (4:3). В финале Швеция в серии буллитов победила Финляндию со счетом 5:4, а Швейцария взяла верх над Чехией (5:4).

Тройка призеров ЧМ-2015 не изменилась по сравнению с ЧМ-2013. А в целом за последние четыре мировых первенства в топ-4 неизменно попадали только Швеция, Финляндия, Швейцария и Чехия. Помимо них участниками полуфиналов на десяти чемпионатах мира (проводятся с 1997 года) были также сборные Латвии (2005 год) и Норвегии.

Шведские флорболистки в пятый раз подряд и в седьмой раз в истории взяли золотые медали. Дважды чемпионом мира становилась Финляндия, один раз — Швейцария.

Следующий чемпионат мира пройдет в Словакии в 2017 году.