Сборная Латвии по регби под руководством нового главного тренера - англичанина Гэри Уокера - в рамках чемпионата Европы со счетом 38:3 (19:3) разгромила датчан и досрочно вернулась в первый дивизион Северной зоны.

Матч против Дании был для сборной Латвии историческим. В должности главного тренера латвийской сборной дебютировал Гэри Уокер. Английский специалист сменил на этом посту россиянина Сергея Лыско, который руководил сборной на протяжении семи лет (с 2012 года). Уокер стал четвертым главным тренером в истории сборной Латвии после Улдиса Баутриса, Владимира Никонова и Лыско.

Ранее между собой Латвия и Дания встречались 7 раз. В 1994 году Латвия победила в Риге (14:0), но затем проиграла трижды подряд. С 2006 года латвийская сборная одержала три победы, две из которых пришлись на цикл-12/14 - 27:15 и 16:9.

В этот раз матч Латвия - Дания проходил в Балдоне. Хозяева открыли счет уже в дебюте игры. Проводивший 50-й матч за сборную Гунтис Цирша сделал приземление, а Робертс Давидсонс был точен при реализации - 7:0. Через 5 минут Капиньш занес мяч в чужую зачетку - 12:0.

Датчане отыграли 3 очка ударом со штрафного, но латвийские регбисты не позволили сопернику перехватить инициативу. Цирша вновь удалась попытка, и Р.Давидсонс добавил 2 очка в реализации - 19:3 после первого тайма. На 42-й минуте Цирша в третий раз доставил мяч в зачетку, а Р.Давидсонс принес еще два очка - 26:3. Затем по приземлению сделали Шефановскис и Миксонс, а Р.Давидсонс набрал 2 очка - 38:3. Кроме того, сборная Латвии заработала одно бонусное очко за 4 приземления.

По итогам сезона-17/18 сборная Латвии по регби на чемпионате Европы выпала из первого во второй дивизион Северной зоны. В соперничестве с более слабыми командами в мировом рейтинге сборная Латвии уже одержала три победы (осенью прошлого года были обыгранны финны (24:7) и австрийцы (26:20)) и досрочно обеспечила себе повышение в классе.

В трех матчах Латвия (57-я в мире) набрала 14 очков, у Дании (79-я) - 11 очков в четырех матчах, но турнир уже завершен. Заключительный матч сборная Латвии проведет 25 мая против Норвегии. Турнирного значения он не имеет. Спустя один сезон латвийские регбисты вернутся в первый дивизион.