На проходящем в Швейцарии чемпионате мира по хоккею среди юниоров сборная Латвии U-18 со счетом 5:3 вновь обыграла сборную Германии и сохранила прописку в высшем дивизионе на будущий год.

Накануне, в первом матче латвийские хоккеисты победили соперника 5:3. Теперь Латвии пришлось отыгрываться со счета 0:2, который установился к 25-й минуте. Причем первый гол немцы забили уже на 16-й секунде встречи!

Первую ответную шайбу забросил Дзиеркалс, вторую — Бунцис. Вначале третьего периода Бернхардс впервые вывел Латвию вперед, а через минуту Зохов в меньшинстве закрепил преимущество — 4:2.

В середине третьего периода Германия сократила отставание, но Зохов вернул перевес в две шайбы, причем вновь забросил в ситуации, когда Латвия имела на игрока меньше — 5:3.

Выиграв оба матча, юниорская сборная Латвии досрочно заняла 9-е место и обеспечила себе место в элите на ЧМ-2016.

За 9-е место

Германия U-18 — Латвия U-18 3:5 (1:0, 1:2, 1:3)

Шайбы: 1:0 Корнер (Шутц, 0.16). 2:0 Эдер (Бернхардт, Шутц, 24.46-бол). 2:1 Дзиеркалс (Балцерс, 26.58). 2:2 Бунцис (Рубинс, Балцерс, 34.05). 2:3 Бернхардс (Чуксте, 42.31). 2:4 Зохов (Рубинс, 43.23-мен). 3:4 Направник (Калбле, Шпитцнер, 51.43). 3:5 Зозов (Янсонс, 57.05-мен).

Вратари: Бергер — Митенс.

Броски: 40-27
Штраф: 18-12