Латвийская теннисистка Анастасия Севастова вышла в четвертьфинал представительного турнира в Майами. В 1/8 финала лиепайчанка обыграла представительницу Хорватии Ану Конюх со счетом 6:1, 7:5. Эта победа позволит Севастовой вновь стать первой ракеткой Латвии.

Конюх провела очень слабый первый сет, по ходу которого ни разу не смогла выиграть свою подачу. Севастова быстро повела с брейком и во втором сете, но на этот раз хорватская теннисистка отыгралась. После десятого гейма счет стал 5:5, однако концовка осталась за лиепайчанкой.

Матч продолжался 1 час 44 минуты. Конюх по ходу встречи сделала 11 двойных ошибок, семь из них — в первом сете. Севастова за весь матч сделала только две двойные ошибки.

Севастова в мировом рейтинге располагается на 57-й строчке. Конюх сейчас только 338-я. Хорватка входила в число двадцати сильнейших теннисисток мира, но из-за череды травм практически не выступала и потеряла много рейтинговых очков. В прошлом сезоне Конюх вернулась в тур после четырех операций на локте.

В четвертьфинале Севастова сыграет с пятой ракеткой мира Элиной Свитолиной из Украины. Выход в 1/8 финала позволит лиепайчанке подняться на 10 позиций в мировом рейтинге и вновь стать первой ракеткой Латвии. Севастова отнимет статус сильнейшей теннисистки страны у Алены Остапенко, которая в Майами дошла до 1/16 финала, где проиграла первой ракетке мира Эшли Барти в двух сетах — 3:6, 2:6.

В общей сложности на турнире в Майами Севастова одержала уже три победы. В первом круге она прошла сербку Ольгу Данилович — 6:1, 3:6, 7:6 (7:1), затем победила талантливую 17-летнюю американку Кори Гауфф — 1:6, 6:2, 6:3. В 1/16 финала латвийская теннисистка должна была играть с третьей ракеткой мира Симоной Халеп, но румынка перед матчем снялась с турнира.