Foto: Reuters/Scanpix

Первая ракетка Латвии Эрнест Гулбис продолжает опускаться в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов, россиянка Мария Шарапова потеряла одну строчку в ранжире WTA, а латвийская теннисистка Диана Марцинкевич вылетела из ТОР-300.

Крайне неудачное начало сезона (одна победа при восьми поражениях) не замедлило сказаться на рейтинге Гулбиса. Теперь латвийский теннисист замыкает двадцатку сильнейших, а в конце следующей недели у него новы вызов — Masters 1000 в Мадриде, где ему предстоит защитить 180 очков (это может гарантировать только выход в четвертьфинал). Напомним, что на последнем турнире в Барселоне сделать этого Эрнесту не удалось и, как следствие, очередное падение в рейтинге.

Вторая ракетка Латвии Мартыньш Поджус занимает 510 позицию, его брат Янис — 727-ю. При этом братья достигли новой рекордной для себя высоты в парном разряде — 705-е место.

В ТОР-10 мужского рейтинга изменение только одно: швейцарец Станислас Вавринка поднялся на 9 место, а чилиец Марин Чилич — опустился на десятое. Безоговорочным лидером мужского тенниса остается серб Новак Джокович.

У женщин в десятке лучших две перестановки: Мария Шарапова уступила вторую строчку румынке Симон Халеп, а 21-летняя канадка Эжени Бужар подвинула с 6-го на 7-е место сербку Ану Иванович. Впереди всех в гордом одиночестве американка Серена Уильямс.

Лучшая теннисистка Латвии Алена Остапенко занимает 172-ю позицию, что на одну ступеньку меньше по сравнению с предыдущим рейтингом WTA. Вторая ракетка Латвии Диана Марцинкевич потеряла сразу 23 места и вылетела из ТОР-300 (теперь она 311-я). Анастасия Севастова продолжает подъем в одиночном ранжире и теперь занимает 404-е место.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!