Сборная Канады разгромила Латвию в первом туре чемпионата мира в Риге — 6:0. "Кленовые листья" забросили по две шайбы в каждом из периодов и показали, что даже без звездного состава можно добиваться хорошего результата. Латвия, в свою очередь, должна сделать выводы перед следующими матчами, если команда Харийса Витолиньша намерена бороться за выход в плей-офф на домашнем турнире.

Матч крайне неудачно начался для сборной Латвии. Хозяева льда пропустили шайбу уже на первой минуте. Кребс и Гласс разогнали атаку канадцев по правому краю площадки, далее последовал перевод к левому кругу вбрасывания на Круза, а тот немного продвинулся вперед и нанес бросок в ближний угол ворот. Пунненовс не успел сомкнуть щитки, и шайба просочилась в сетку ворот.

Менее чем через пять минут канадцы удвоили преимущество. Мидлтон из центра от синей линии в зоне соперника отдал передачу к правому краю. Уигар набросил шайбу на ворота сборной Латвии, а Лаутон, который был на пятачке, здорово подставил клюшку: шайба резко пошла вниз — Пунненовс вновь не успел сомкнуть щитки и пропустил в "домик".

Главный тренер сборной Латвии Харийс Витолиньш заменил Пунненовса на Артура Шилова, который очень удачно вошел в игру и отразил несколько опасных бросков, но в середине второго периода не выручил и он. Голкипер сборной Латвии не увидел момент броска Уигара, который забросил третью шайбу канадцев. На этом интрига в матче умерла, но "кленовые листья" не стали останавливаться на достигнутом и ближе к концу периода вновь огорчили Шилова. Блес из левого круга вбрасывания сделал передачу на пятачок на Велено, который бросил в левый угол ворот — Шилов отбил шайбу в левый угол площадки, но Блес удачно сыграл на подборе и уже с острого угла отправил шайбу обратно во вратарскую. Шилов в этот момент смещался к линии ворот и невольно "блином" срезал шайбу в собственные ворота.

В заключительной 20-минутке канадцы забросили еще две шайбы и довели дело до разгрома. Уже завтра сборная Латвии сыграет против Словакии. Канадцы во втором туре 14 мая поспорят со сборной Словении.

Портал Delfi провел текстовую трансляцию матча.