Foto: AFP/Scanpix
Швейцарский футбольный клуб "Сьон" сегодня объявил о подписании контракта с 19-летним российским вратарем Антоном Митрюшкиным.

Антон Митрюшкин до сих пор принадлежал московскому "Спартаку", с которым контракт у игрока истекает летом 2016 года. За "красно-белых" голкипер провел три матча в чемпионате России, в составе сборной России (U-17) стал победителем юношеского чемпионата Европы-2013 и был признан лучшим игроком турнира.

Соглашение с "Сьоном" подписано на 3,5 года — до середины 2019-го с возможностью продления еще на один год.

В настоящий момент основным вратарем швейцарского клуба является первый номер сборной Латвии Ванин. За "Сьон" он выступает с осени 2009-го и у голкипера — действующий контракт до середины 2017 года. К тому моменту Ванину исполнится уже 37. Похоже, по мыслям руководства швейцарской команды, именно на Митрюшкина возлагается надежда в будущем. За оставшиеся до окончания контракта Ванина российский кипер должен окрепнуть и заменить опытного стража ворот из Латвии, с которым "Сьону" предстоит вскоре борьба в плей-офф Лиги Европы.

Кроме того, "Сьон" подписал 1,5-летний контракт с греческим нападающим Теофанисом Гекасом. Этот опытнейший 35-летний форвард хорошо знаком латвийскому вратарю. 10 октября 2009 года в ключевом матче отбора ЧМ-2010 Гекас забил в ворота сборной Латвии, которые защищал Ванин, четыре мяча. Не обошлось тогда, правда, и без помощи норвежского арбитра Эвребрэ, но факт остается фактом: Латвия после той игры лишилась шансов поехать в ЮАР.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!