Foto: LETA
"Золотой мальчик" - так в 2004-м году Мариса Верпаковскиса окрестила президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. По сей день спортсмен остается самым результативным игроком сборной Латвии, забившим 29 мячей в 104 официальных играх, не раз признавался футболистом года. Сегодня 43-летний Верпаковскис - гендиректор клуба "Рижская футбольная школа" (RFS). Доктор филологии с кембриджской диссертацией Линдой Апсе написала книгу о легенде латвийского футбола "Manas [ie]spējas - Māris Verpakovskis". Delfi публикует самые интересные отрывки и факты.

Как и в предыдущей своей книге — о легендарном латвийском поваре Мартиньше Ритиньше - Линда Апсе подробно исследует бэкграунд своего героя и погружается в психологические процессы. Обычно молчаливый и замкнутый футболист предстает философом и тонким наблюдателем за спортивными процессами — как на поле, так и в закулисье.

Свой рассказ о профессиональном футболе Верпаковскис посвятил лучшему другу — "самому талантливому латвийскому футболисту в новейшей истории" Андрею Рубину, который в этом году внезапно скончался в 43 года. Именно от него в свое время Верпаковскис унаследовал счастливый номер 9, когда стал играть в Skonto.

Три родных языка. Из книги можно узнать, что Марис с раннего детства говорил на трех языках: с мамой — по-русски, с отцом — по-латышски и с одной из бабушек — на немецком. Его русской бабушке Тамаре — 98 лет. В времена Первой республики она училась сперва в русской, а потом — в латышской школе. "Когда я спрашивал ее, а после русской школы тебе нетрудно было учиться в латышской средней школе, она отвечала, что в русских школах того времени латышский язык изучали не как иностранный, а как второй родной", - рассказывает футболист.

Foto: LETA
Футбол с рождения. В футбол Марис начал играть с трех лет. Ведь его отец был к тому времени известным футболистом команды Zvejnieks, а впоследствии и тренером для своего сына. Уже через полгода мальчик заработал первое сотрясение мозга, но это его ничуть не остановило. В пять лет родители отвели Мариса в Лиепайскую футбольную школу, где он тренировался, пока в детском саду был тихий час. Семья жила скромно. Марис вспоминает, что на первые юношеские матчи в Польшу ему приходилось с собой брать кофемолки Straumes и в перерыве между тренировками торговать ими за доллары, отбиваясь от бандитов.

От бандитов до космических гонораров. Свою футбольную карьеру Марис начал в клубе Liepājas Metalurgs, когда кончился срок договора, решил его не продлевать и уйти в рижский клуб Skonto — не тут-то было. По словам Верпаковскиса, спонсор и распорядитель клуба Liepājas Metalurgs Сергей Захарьин не хотел отпускать в Ригу двух перспективных игроков (его и Виктора Добрецова) и стал их, образно говоря, "душить". Сперва футболистов соблазняли выгодными финансовыми условиями и блестящими перспективами, вспоминает в подробностях Верпаковскис, потом применялись разные юридические аргументы, а под конец начались наезды бандитов…

Узнав о таких обстоятельствах, глава Футбольной федерации Латвии Гунтис Индриксонс пригрозил Захарьину исключением его клуба из Еврокубков. Тогда бизнесмен, по утверждению Верпаковскиса, пошел на хитрый ход — его клуб заключил договор с московским "Спартаком" - Верпаковскиса и еще трех футболистов вызвали на проверку и предложили договор с космической зарплатой в 25 тысяч в месяц. Но спортсмен отказался и вернулся в Ригу.

Foto: LETA
Первой женой футболиста была дочь мэра Лиепаи Байба Сеска, от брака с которой у него дочь. Сегодня Марис женат на Алисе Элксне (на фото), с которой воспитывает двух детей - сына и дочку.

Испытание "бумером". Марис откровенно признается, что начав получать первые приличные деньги, увлекся ночными тусовками и тут же сдал в спорте. Футболист не скрывает благодарности тренеру Александру Старкову, который вернул его в сознание, а также перестал выдавать спортсмену гонорары, чтобы на скопившиеся тысячи он купил не BMW, а квартиру в Риге.

Отказ Абрамовичу. Во время поездки в Лондон знакомый тренер привел Верпаковскиса на игру Chelsea и познакомил с Абрамовичем. Тот предложил Марису потренироваться с Chelsea — футболист отказал: "Испугался и не видел смысла. К тому же на тот момент плохо говорил на английском. Потом пожалел, что отказался — это был бы невероятный пиар. Но это я понял позже. Оказалось, что в прессе отражают также и тренировки, и где-то бы непременно всплыло, что я тренировался с Chelsea. И клубы с рейтингом пониже решили бы, раз им Chelsea интересуется, значит, нам он нужен".

"Золотая клетка" в киевском "Динамо". Важным этапом в карьере Верпаковскиса стала игра в киевском "Динамо". В 2004 году футболист стал звездой лучших игр сборной Латвии на Чемпионате Европы. Была информация, что клуб Премьер-лиги "Арсенал" хочет купить Мариса за 10 млн евро. Но киевский тренер сказал, что футболист стоит дороже. И все же с киевской командой не срослось. В какой-то момент, приехав в Латвию на каникулы, Марис подхватил вирус и тяжело болел, после этого он уже почти намертво оказался на скамейке резервистов. Сам он это называл "золотой клеткой". На время его сдали в аренду в испанский Getafe, где футболист не терял времени даром — выучил испанский язык.

О футбольных миллионах. В книге Верпаковскис затрагивает тему футбольного закулисья и гонораров известных футболистов — до двух миллионов в неделю. "Цифры в контрактах отличаются от клуба к клубу, от страны до страны, - говорит он. - Самые высоко оплачиваемые футболисты играют в клубах Англии, Испании, Германии и Италии. Один из ведущих игроков Manchester City Кевин де Брёйне получает около 20 миллионов евро в год, Криштиану Роналду в "Юнайтед" - 27 миллионов. Килиан Мбаппе в Paris Saint-Germain зарабатывает 90 миллионов, а Лионель Месси в том же клубе - около 40 миллионов".

Лучший закат - на родине. Последние годы своей карьеры Марис Верпаковскис провел в греческом Ergotelis, помогая команде вернуться в Суперлигу, после чего мэр Лиепаи и бывший тесть Улдис Сескс призвал футболиста спасать родной клуб Liepājas Metalurgs: одноименный завод обанкротился, денег не было, команда утратила надежду. Карьеру футболиста Верпаковскис завершил с достоинством — в 2015 году его команда стала чемпионом Латвии.

"Мечта любого футболиста закончить карьеру там, где он начал, и двойная радость, что я смогу закончить с чемпионским титулом и поднять кубок вместе с остальными ребятами. Нет лучшего способа завершить карьеру", — сказал Марис Верпаковскис в своей прощальной речи перед последней игрой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!