Союз европейских футбольных ассоциаций УЕФА наказал за задолженности по выплатам шесть клубов, в числе которых оказались и клуб из Латвии — рижский "Сконто", сообщает официальный сайт УЕФА.

Арбитражная палата Инстанции УЕФА по финансовому контролю клубов (ИФКК) под председательством Хосе Нарцисо да Куньи Родригеса приняла решения по делам шести клубов, которые нарушили Правила УЕФА по клубному лицензированию и финансовому "фэйр-плей". Среди наказанных — латвийский "Сконто", польский "Шланск", португальский "Гимараэш", украинский "Металлург" из Донецка, а также два румынских клуба "Пандурий" и "Петролул".

Если до 31 января 2014 года "Сконто" не сможет доказать, что погасил все финансовые обязательства, обнаруженные в сентябре этого года, то латвийскому клубу грозит исключение из еврокубков в течение следующих трех сезонов (2014/15, 2015/16, 2016/17). Помимо этого, самый титулованный футбольный клуб Латвии оштрафован на 40 тысяч евро.

Такое же наказание ожидает и донецкий "Металлург", который УЕФА оштрафовал на 80 тысяч евро, а "Петролул" наказан 50 тысячами евро. Остальные клубы отделались просто штрафами и предупреждениями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!