16-летняя латвийская теннисистка Елена Остапенко продолжает коллекционировать титулы на турнирах серии ITF. В итальянском Сантамаргарита ди Пула на турнире серии ITF 10 000 она стала чемпионкой как в одиночном, так и в парном разрядах. Всего за карьеру она взяла 12 титулов на соревнованиях подобного уровня, выиграв все 12 финалов.

В субботу, 26 апреля, Остапенко пришлось трижды выходить на корт. Сначала она заканчивала матч 1/4 финала, потом сыграла в полуфинале, а затем предстоял финальный поединок парного разряда.

В четвертьфинале Остапенко (656-я ракетка в мире) переиграла француженку Жозефин Буалем — 6:4, 6:4, в полуфинале — француженку Хлою Паке — 6:1, 6:2, в финале — испанку Ивонни Кавалье-Рамирес — 6:2, 7:5.

В паре с голландкой Розалией ван дер Хек латвийская теннисистка в решающем поединке победили испанок Кавалье-Рамирес / Ольга Саес Ларра — 6:1, 2:6, 10:6.

За два титула Остапенко набрала по 12 рейтинговых очков. Для нее победный будль стал вторым в апреле. При этом за карьеру она выиграла все 12 финалов ITF, в которых участвовала. Всего она по пять раз брала титулы в одиночке и паре на турнирах серии ITF 10 000, а также два титула в паре — на ITF 25 000.

В турнирах в итальянском Сантамаргарита ди Пула Остапенко участвовала четвертую неделю подряд. На первой неделе дошла до полуфинала, на второй и четвертой стала чемпионкой, а на третьей выбыла в четвертьфинале. В Сантамаргарита ди Пула Елена планирует выступать и на ближайшей неделе.