Foto: twitter.com/Formula

Алена Остапенко сегодня на турнире St.Petersburg Ladies Trophy в Санкт-Петербурге добилась первого в карьере чемпионского титула в турнире серии WTA. Победа пришла в парном разряде, где латвийская теннисистка выступала с Алицией Росольской из Польши.

Остапенко неудачно стартовала в Санкт-Петербурге в одиночном разряде, уступив уже в первом круге хорватке Дминике Векич (0:6, 4:6). Но зато в парном разряде ей удалось не только пройти дальше, но и одержать первую победу на турнире такого ранга.

Латвийско-польский дуэт начал в первом круге с выигрыша у румынско-украинского тандема Ралука Олару/Ольга Савчук (6:2, 6:4). У остальных соперниц Остапенко и Росольска вырывали победу уже на супертай-брейках: во втором раунде они так справились с россиянками Анной Калинской и Ириной Хромачевой (6:1, 5:7, 10-8), в полуфинале — с канадско-голландской парой Габриэла Дарбровски/Михаэла Крайчек (3:6, 6:3, 10-8).

В решающем поединке Остапенко и Росольска встретились со вторым сеяным дуэтом турнира — Дарья Юрак (Хорватия) и Ксения Кноль (Швейцария). Первый сет остался за фаворитками матча (3:6), во втором уже лучше были Алиция и Алена (6:2), за ними же остался и тай-брейк (10-5).

Такой результат удивителен, если учесть, что Остапенко и Росольска впервые играли вместе. А тут сразу такой успех. На турнирах серии WTA в одиночном разряде Алене дважды удавалось доходить до финала (в 2015 году в Квебеке и в 2016-м — в Дохе), но решающие матчи она уступала. А вот в Санкт-Петербурге получилось выиграть финал в паре с первого раза. За победу на St.Petersburg Ladies Trophy латвийская и польская теннисистки заработали $41,5 тысячу и 470 рейтинговых баллов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!