В регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ баскетболисты "ВЭФ-Рига" в "Арене Рига" со счетом 86:61 разгромили аутсайдера турнира "Цмоки-Минск". Эта победа позволила латвийскому клубу вернуться в зону плей-офф.

В первом круге победа рижанам над минчанами далась гораздо более труднее, чем теперь. В октябре прошлого года на выезде ВЭФ выиграл с разницей всего в одно очко — 70:69.

В ответном матче "Цмоки" продержались первые две четверти. В дебюте ВЭФ повел 5:0, гости догнали рижан, а завершилась четверть дальним попаданием защитника хозяев Робинсона — 18:18.

В начале второй 10-минутки минчане набрали 5 очков подряд, ВЭФ ответил свои рывком 9:0, и к концу четверти вел уже 7 очков. После большого перерыва перевес рижан сначала перевалил за 10 очков, а потом и за "+20".

ВЭФ-Рига одержал восьмую победу в 18-ти матчах и вернулся на восьмое место. Он имеет на одну победу меньше, чем саратовский "Автодор", но на одну победу опережает волгоградский "Красный Октябрь". Латвийский клуб занимает в чемпионате самое высокое место среди нероссийских команд.

У минского "Цмоки" осталось 3 победы, клуб является худшим в лиге.

Следующий матч ВЭФ проведет в Риге 15 февраля против казанского УНИКСа.

Единая лига ВТБ

ВЭФ — Цмоки-Минск 86:61 (18:18, 23:16, 26:15, 19:12)

ВЭФ: Тимма 18, Робинсон 16, Фалл 13, Лоури 11, Пасечник 8 + 10 подб…

Цмоки-Минск: Мараш 27 + 15 подб., Миркович 13, Гордон 11…

Химки Россия — 15-2, ЦСКА Россия — 16-3, Нижний Новгород Россия — 15-3, Локомотив-Кубань Россия — 13-5, Зенит Россия — 11-5, УНИКС Россия — 10-7, Автодор Россия — 9-10, ВЭФ Латвия — 8-10, Красный Октябрь Россия — 7-10, Красные Крылья Россия — 6-9, Астана Казахстан — 6-11, Калев Эстония — 6-11, Нимбурк Чехия — 5-13, Енисей Россия — 5-13, Байзонс Финляндия — 5-14, Цмоки-Минск Беларусь — 3-14.