В Токио на олимпийском турнире по баскетболу 3х3 команда Латвии в составе Агниса Чаварса, Науриса Миезиса, Карлиса Паулса Ласманиса и Эдгара Круминьша в последнем матче предварительного этапа обыграла Нидерланды (22:18), а в первом раунде плей-офф победила Японию (21:18) и стала участником полуфинала.

Сборная Латвии начала турнир с трех побед в четырех матчах, но затем дважды уступила - Сербии (16:22) и ОКР (15:19). В первом матче 7-го тура Бельгия обыграла Польшу (16:14) и гарантировала себе второе место и прямое попадание в полуфинал (ранее путевку в 1/2 финала взяли сербы).

В матче Латвия - Нидерланды определялось, с какого места команды попадут в четвертьфинал и кто будет их соперником в плей-офф.

Матч начался попаданиями Ласманиса и Круминьша (3:0), но соперник вскоре догнал и перегнал. В последний раз равенство было при счете 7:7, после чего последовал решающий рывок Латвии. Сначала Ласманис забросил дальний бросок с фолом, а позже Чаварс тоже попал издали - 17:11. Следующие три очка принес Миезис - 20:13. Нидерланды отыграли 5 очков, но Чаварс за 99 секунд до сирены броском из-за дуги поставил точку - 22:18.

В активе у Миезиса -9 очков, 6 - у Чаварса, 5 - у Ласманиса, 2 - у Круминьша. У Нидерландов 8 очков набрал ван дер Хорст.

В этом матче 14 очков Латвия набрала дальними бросками, показав точность 50% (7/14), тогда как соперник реализовал всего три двухочковых броска из 16.

По итогам однокругового турнира с участием восьми команд Латвия заняла третье место. В 1/4 финала ей предстоял матч против Японии, которую она уже обыгрывала в предварительном раунде (21:18).

Японцы в последнем туре взяли верх над китайцами, одержали вторую победу и с восьмого места поднялись на шестое. По дополнительным показателям хозяева Игр оказались выше Польши и Китая - для этих двух команд турнир завершен.

В дебюте матча латвийские баскетболисты действовали предельно собранно, тогда как у хозяев турнира мало что получилось. Спустя полторы минуты после начала встречи Латвия вела 6:1, а на исходе третьей минуты ее перевес достиг внушительных "+6" - 10:4. Соперник на этом отрезке не мог справиться с Круминьшем - в его активе было 9 очков.

Японцы вернулись в игру серией попаданий с дистанции - сначала они сократили разницу до "-3" (11:14, 13:16), а позже - и до минимума. Счет в матче рос быстро, и было очевидно, что матч не затянется на 10 минут, а закончится раньше - кто первым наберет 21 очко. Так и произошло. Обе команды часто нарушали правила, и при счете 20:18 в пользу Латвии в одном из эпизодов соперник сфолил на Миезисе. С линии штрафных первым же броском он поставил точку - 21:18.

У Латвии 9 очков набрал Круминьш, 7 - Ласманис, 4 - Миезис (плюс 5 результативных передач), 1 - Чаварс. У Японии 8 очков в активе Тминаги.

В полуфиналах сыграют: Сербия - ОКР и Латвия - Бельгия. Матчи за медали пройдут 28 июля.

Результаты игр по баскетболу 3х3 среди мужчин за 27 июля:

Бельгия - Польша - 16:14, Китай - Япония - 16:21, Сербия - ОКР - 21:10, ЛАТВИЯ - Нидерланды - 22:18.

Итог предварительного этапа:

1. Сербия — 7-0. 2. Бельгия - 4-3. 3. ЛАТВИЯ — 4-3,.4. Нидерланды — 4-3. 5. ОКР — 3-4. 6. Япония - 2-5. 6. Польша — 2-5. 7. Китай — 2-5.