Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI
В Токио прошла церемония открытия XXXII летних Олимпийских Игр. В пятницу число заразившихся коронавирусом среди спортсменов и персонала увеличилось еще на 19 человек, но власти Японии и МОК все же решили, что Игры должны состояться.

Церемония прошла без зрителей. На площадку пустили лишь ограниченное число VIP-гостей. О начале Игр объявил император Нарухито.

По официальным данным, на трибунах просутствовали 950 официальных лиц: дипломаты, спонсоры и представители Международного олимпийского комитета. Открытие Игр посетили главы 15 государств и международных организаций.

Во время парада сборных соблюдались меры по предотвращению распространения коронавируса, в том числе социальная дистанция и ношение масок.

Первыми во время парада стран на открытиии Игр прошли спортсмены Греции. Далее команды выходили на стадион по порядку японского алфавита. Хозяева Игр прошли последними.

Команда Латвии вышла на стадион под общим 194-м номером. Флаг страны несли теннисистка Алена Остапенко и баскетболист Агнис Чаварс.

Латвийская делегация представлена в Токио-2020 33 спортсменами в 14 видах спорта — баскетболе 3х3, дзюдо, борьбе, тяжелой атлетике, легкой атлетике, каратэ, пляжном волейболе, велогонках (на шоссе и ВМХ), теннисе, стрельбе, плавании, современном пятиборье, верховой езде и гребле. Для 25 спортсменов эти Игры будут первыми в карьере.

Первыми на старт в Токио 24 июля выйдут велогонщики Томс Скуиньш и Кристс Нейландс, которые будут участвовать в групповой гонке на шоссе, и баскетбольная команда 3x3, которая проведет два первых матча — против Польши и Бельгии.

Олимпиада в Токио должна была пройти прошлым летом, но была отложена на год из-за пандемии Covid-19. При этом логотип Олимпиады и бренд "Токио-2020" остались без изменений.

23 июля, в день открытия Олимпиады, около мэрии Токио прошла демонстрации против проведения Игр на фоне пандемии коронавируса. Акция протеста была приурочена к эстафете олимпийского огня. Накануне, 22 июля, в столице Японии зафиксировали 1979 новых случаев Covid-19 — это наивысший показатель с середины января.

Противники проведения Олимпийский игр настаивали на том, что эпидемиологическая ситуация в стране не взята под контроль. Кампания по вакцинации проходит медленнее, чем предполагалось. Число случаев заражения в Олимпийской деревне на данный момент превышает сто человек, многие спортсмены вынуждены сидеть в своих номерах в самоизоляции.

Режим чрезвычайной ситуации в Токио продлен до 22 августа, то есть до окончания Паралимпийских игр. Пребывание в городе олимпийских делегаций будет сопряжено с жесткими правилами. Так, спортсмены, тренеры и другие участники делегаций должны каждый день проходить экспресс-тесты и оставлять заметки о своем самочувствии в специальном приложении. Участник Олимпиады с положительным тестом на коронавирус обязан уйти на карантин по первому требованию оргкомитета. Участникам Олимпиады запрещено контактировать с членами других команд и перемещаться по несогласованным маршрутам.

Олимпийские игры будут проходить до 8 августа.

21 июля программу Олимпиады-2020 открыли софтбол и футбол. 23 июля, в день открытия Игр, состоятся квалификационные соревнования по академической гребле и стрельбе из лука. Основная часть соревнований пройдет после церемонии открытия — с 24 июля по 8 августа.

Первые комплекты наград — 11 штук — будут разыграны 24 июля в таких дисциплинах как велоспорт, дзюдо, стрельба, стрельба из лука, тхэквондо, тяжёлая атлетика и фехтование.

Соревнования будут проходить на 42 аренах — это рекордное количество площадок в истории Олимпиад (в Рио-2016 было задействовано 37 арен, а в Лондоне-2012 — всего 31). Меньше половины всех олимпийских объектов — новые постройки, часть объектов была задействована еще на Играх-1964.

На Олимпийских играх в Токио спортсмены будут соревноваться в 40 видах спорта. Всего будет разыграно 339 комплектов наград — на 36 больше, чем в Рио в 2016 году.

В программу были включены пять новых видов спорта: баскетбол 3х3, карате, серфинг, скалолазание и скейтбординг. Также впервые после Игр-2008 в Пекине вновь будут включены в программу бейсбол и софтбол.

На Олимпиаде-2020, помимо упомянутых видов, будут представлены также академическая гребля, бадминтон, баскетбол, бокс, борьба, велоспорт, водное поло, волейбол, гандбол, гольф, гребля на байдарках и каноэ, гребной слалом, дзюдо, конный спорт, легкая атлетика, настольный теннис, парусный спорт, плавание, прыжки в воду, прыжки на батуте, регби-7, современное пятиборье, синхронное плавание, спортивная гимнастика, стрельба, стрельба из лука, теннис, триатлон, тхэквондо, тяжёлая атлетика, фехтование, футбол, хоккей на траве и художественная гимнастика.

Наибольшее количество медалей будет разыграно в легкой атлетике — 48 комплектов наград.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!