Фото: F64
Несколько латвийских спортсменов, выступавших на Олимпиаде-2020 в Токио, возвратились на родину.

1 августа в Ригу из Японии вернулись тяжелоатлет Ритварс Сухаревс и его тренер Виктор Щербатых. На своей дебютной Олимпиаде Сухаревс в весовой категории до 81 кг занял высокое шестое место.

Днем ранее, 31 июля, в Ригу прилетели гонщики ВМХ Винета Петерсоне и Хелвийс Бабрис, стрелок Агате Рашмане и легкоатлетка Лига Велвере, а также их тренеры. По прибытии им подарили по букету цветов.

Петерсоне и Бабрис на дебютных Играх завершили выступления в четвертьфинале, Рашмане заняла 19-е место в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров и 37-е место в стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров. Бегунья на 800 метров Велвере выступала на Олимпиаде с травмой, и не смогла завершить свой забег предварительного раунда: она осталась без результата.

Ранее уже вернулись из Японии баскетбольная команда Латвии 3х3, выигравшая в Токио золотые медали, пловец Даниил Бобров и еще несколько олимпийцев. Баскетболистам была устроена торжественная встреча: около аэропорта "Рига" их приветствовали сотни болельщиков, а также официальные лица. Затем команда на автомобиле с открытым верхом и в сопровождении кортежа полиции проехала по улицам Риги по пути из аэропорта в телецентр.

Всего в Токио-2020 олимпийская команда Латвии представлена 32 спортсменами. Олимпиада проходит с 23 июля по 8 августа.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !