Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Международный олимпийский комитет (МОК) в Twitter опубликовал заявление по ситуации с белорусской легкоатлеткой Кристиной Тимановской.

"Сегодня вечером МОК и организаторы Олимпиады в Токио непосредственно общались с Кристиной Тимановской. Сейчас она вместе с представителями власти находится в аэропорту Ханеда в сопровождении представителя персонала Токио 2020. Она сказала нам, что чувствует себя в безопасности. МОК и Токио 2020 продолжат общение с Кристиной Тимановской и властями, чтобы определить дальнейшие шаги", — говорится в сообщении МОК.

Ранее Тимановская попросила МОК о помощи. Она заявила, что ее заставляют вернуться на родину без ее согласия. В НОК Беларуси при этом заявили, что Тимановская прекращает участие в Олимпиаде "в связи с эмоционально-психологическим состоянием".

Спортсменка утверждает, что ее пытаются насильно вывезти на родину. До этого она раскритиковала спортивное начальство за то, что ее поставили на эстафету 4х400 метров на Олимпиаде-2020 без ее ведома.

"В тот момент, когда узнала, что могу бежать эстафету, попыталась связаться с Шумаком (представителем команды). Он мне не ответил, просто прочитал сообщения. Потом сказал, что у него якобы плохо ловил телефон, поэтому он не смог мне ответить.

Моисевич (тренер) мне написал, что мне никто не отвечал, потому что они хотели уберечь меня от лишней информации, чтобы я лишний раз не нервничала. Однако на эмоции меня вывел их игнор. Не сам факт того, что меня заявили на эстафету, а полный игнор в мою сторону. И то, что решение было принято за моей спиной, никто не посоветовался ни со мной, ни с тренером, и потом даже не сообщил ничего. Это полное неуважение!

Мне начали звонить с угрозами и говорить, чтобы я удалила видео, если хочу дальше быть в спорте. Сначала я долго отказывалась удалять, но потом сделала это, чтобы мне перестали названивать", - заявила Кристина Тимановская, сообщает By.Tribuna.com.

"Боюсь, что в Беларуси меня, возможно, могут посадить в тюрьму. Я не боюсь того, что меня уволят или выгонят из нацкоманды. Я беспокоюсь о своей безопасности. И думаю, что на данный момент в Беларуси для меня небезопасно. Сейчас я в полиции, а дальше буду просить убежище. Шаг за шагом будем действовать. Я планирую покинуть Токио, но не тем рейсом, которым меня хотели отправить. Сейчас я под защитой полиции", – рассказала Тимановская, упомянув, что сейчас раздумывает о нескольких вариантах политического убежища, в том числе в Австрии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!