Foto: Reuters/Scanpix/LETA

142 открытых ЛГБТ-спортсмена примут участие в Олимпиаде в Токио — это рекордное число в истории Игр, сообщает Out Sports. На Олимпиаде в Лондоне-2012 выступили 23 открытых ЛГБТ-спортсмена, в Рио-2016 таких спортсменов было 56.

В Токио-2020 ЛГБТ-олимпийцы представят 25 стран. Больше всего таких спортсменов в команде США (34), затем следуют Канада (16), Великобритания (15), Нидерланды (14), Австралия (10), Новая Зеландия и Бразилия (9).

В список Out Sports включены спортсмены, открыто рассказавшие о своей сексуальной ориентации в СМИ или социальных сетях либо не скрывающие, что состоят в однополых отношениях. Женщин в списке больше, чем мужчин, в соотношении 8 к 1; более 30 женщин выступают в футболе. В статистику также вошла первая спортсменка-трансгендер в истории Игр — новозеландская тяжелоатлетка Лорел Хаббард. Как стало известно, Хаббард пропускает официальные тренировки.

"Большинство журналистов приходят на тренировки тяжелоатлетов ради нее. Никто не знает, где она занимается. Вероятно, на публике мы ее увидим только на соревнованиях", — рассказал работник арены в Токио.

43-летняя Хаббард выступит в весовой категории до 87 кг. Она сменила пол с мужского на женский в 2012 году. На чемпионате мира-2017 Хаббард завоевала серебро в женских соревнованиях. До перехода Гэвин Хаббард (именно так звали Лорел при рождении) выступал среди мужчин и даже бил юниорские рекорды Новой Зеландии.

Перед Токио-2020 МОК планировал изменить правила допуска для трансперсон — как минимум снизить необходимый уровень тестостерона с 10 до 5 нмоль/л — именно такую нижнюю границу установили в легкой атлетике для женщин на дистанциях с 400 м до мили. Однако организация дождется окончания Игр и лишь тогда обсудит изменения в правилах допуска.

В Олимпийском комитете Новой Зеландии выразили поддержку тяжелоатлетке Лорел Хаббард в преддверии Игр Токио-2020, сообщает Sports.ru.

"Мы очень тесно сотрудничаем с Лорел, что мы и делаем с любыми спортсменами, однако с ней особенно, так как ей уделяется огромное внимание. Надо посмотреть, что будет лучше для нее с точки зрения взаимодействия со СМИ. Конечно, речь о микст-зонах и тому подобном.

Мы продолжим работать с ней и позаботимся о том, чтобы ее всегда поддерживали и чтобы она понимала, каким может быть окружение", — заявила директор по связям с общественностью и коммуникациям Олимпийского комитета Новой Зеландии Эшли Эбботт.

"Я благодарна за доброту и поддержку, которые оказали мне столь многие новозеландцы. Когда я сломала руку на Играх Содружества три года назад, мне сообщили, что моя спортивная карьера, вероятно, подошла к концу. Но ваши поддержка и любовь пронесли меня сквозь тьму.

Последние восемнадцать месяцев показали всем нам, что есть сила в родстве, в сообществе и в совместной работе для достижения общей цели. Мана серебряного папоротника достается всем нам, и я буду носить ее с гордостью", — рассказала Хаббард незадолго до начала Олимпиады.

Глава МОК Томас Бах тоже высказался о дебюте спортсменки-трансгендера Лорел Хаббард: "Квалификационные правила были приняты международной федерацией до начала отбора на Олимпиаду, и вы не можете их поменять по ходу соревнований".

"МОК изучает этот вопрос со всеми заинтересованными сторонами: медицинскими, социальными экспертами, экспертами по правам человека и, конечно, международными федерациями, чтобы оценить эти правила и утвердить некие принципы, которые на самом деле не могут быть правилами, поскольку этот вопрос не может иметь единого решения, все зависит от конкретного вида спорта. Главное, чтобы сохранялся дух честных соревнований и при этом соблюдались права человека", — сказал Бах.

Кстати, не только Хаббард претендовала на Олимпиаду, за выступление на Играх боролась и американская бегунья Сесе Телфер. Перед отборочными соревнованиями ее отстранили из-за несоблюдения правил допуска. Международная федерация легкой атлетики установила максимальный уровень тестостерона на отметке 5 нмоль/л. Телфер не выполнила это требование, хотя, возможно, вписывалась в границы, установленные МОК — но без выполнения норматива ее просто не взяли бы на Игры.

У Международной федерации легкой атлетики и Международной федерации тенниса уровень тестостерона для трансперсон устанавливается на отметке не выше 5 нмоль/л. В Международном союзе велосипедистов такие же границы, при этом UCI решает вопросы допуска в индивидуальном порядке. А вот в Международной федерации волейбола переходы запрещены — пол устанавливается по свидетельству о рождении, а в случае сомнений федерация проверяет половую принадлежность спортсменки.

WADA запрещает употребление тестостерона, поэтому спортсмены, которые проходят гормональную терапию, оформляют терапевтические исключения.

Игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!