Латвийский дуэт Мартиньша Плявиньша и Эдгара Точса переиграл россиян Вячеслава Красильникова и Олега Стояновского в олимпийском турнире по пляжному волейболу. Победа позволила латвийцам выйти в плей-офф за тур до конца группового этапа.

В первом туре латвийские волейболисты получили техническую победу над чехами — соперник не смог выставить команду из-за того, что один из игроков заболел Covid-19.

Во втором туре соперниками латвийского дуэта были чемпионы мира 2019 года — россияне Красильников и Стояновский. В начале первого сета команды уверенно набирали очки на чужой подаче. Первый ключевой момент случился при счете 4:4, когда команда Олимпийского комитета России взяла два очка на своей подаче и повела 6:4.

В дальнейшем Красильников и Стояновский только увеличивали преимущество. Сначала до трех очков (9:6), затем до пяти — 12:7. При этом счете латвийские волейболисты взяли тайм-аут, но пауза не помогла. Плявиньш неудачно принял подачу Красильникова, в результате чего россияне набрали еще одно очко, а следом Точс неудачно сыграл в атаке, пробив в аут.

Во второй половине сета чемпионы мира сохранили комфортное преимущество в счете и уверенно выиграли партию — 21:13.

Второй сет начался в том же ключе, что и первый. Команды набирали очки на чужой подаче, а затем россияне стали потихоньку уходить в отрыв. При счете 5:3 в пользу россиян латвийскому дуэту удалось набрать важное очко, а затем сравнять счет (6:6). Но при счете 9:9 Мартиньш Плявиньш ошибся на подаче, а затем не принял подачу Красильникова. Россияне вновь повели с разницей в два очка (11:9), однако латвийцам в какой-то момент удалось набрать очко на своей подаче и сравнять счет — 13:13.

Ближе к концу сета латвийцы воспользовались ошибкой соперника и впервые по ходу партии вышли вперед (14:13). Россияне тут же взяли тайм-аут, после чего восстановили равенство и вновь повели в счете (16:15). В концовке вперед выходила то одна, то другая команда, но при счете 19:19 латвийским волейболистам удалось набрать два очка на своей подаче и сравнять счет по партиям — 21:19.

В начале решающего сета латвийцы повели с минимальным преимуществом в счете. При счете 3:2 Плявиньш удачно сыграл на блоке, а затем Точс набрал очко на своей подаче. Латвийцы повели 5:2, затем 6:3 и могли набрать еще одно очко на своей подаче, но Точс из выгодной позиции пробил в аут.

Россияне до минимума сократили отставание (8:9), но затем латвийцы сделали еще один рывок и победили в трех сетах — 13:21, 21:19, 15:10.

Две победы на групповом этапе гарантировали латвийскому дуэту путевку в 1/8 финала. В заключительном туре Плявиньш и Точс сыграют против мексиканского дуэта Хосуэ Гаксиола / Хосе Рубио. Мексиканцы в первом туре проиграли Красильникову и Стояновскому в трех сетах, а сегодня уступили чехам Ондржею Перушичу и Давиду Швайнеру со счетом 21:17, 16:21, 14:16.

Перушич две недели назад сдал положительный тест на Covid-19, и повторный тест, который спортсмен сдал в воскресенье, также оказался положительным. Чешская команда не стала менять Перушича на другого игрока перед матчем против Плявиньша и Точса, поэтому ей присудили техническое поражение.

Стоит отметить, что чехи просили перенести матч на более поздний срок, но с этим не согласились латвийцы. Таким образом, после двух туров у Плявиньша и Точса две победы, у Красильникова и Стояновского победа и поражение, как и у чехов, а у мексиканцев — два поражения.

Как у мужчин, так и у женщин в 1/8 финала проходят по два лучших дуэта каждой из шести групп, а также два лучших обладателя третьих мест. Остальные обладатели третьих мест сыграют между собой в "стыках", чтобы определить оставшихся участников 1/8 финала.