Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Чемпионат мира по футболу завершился победой сборной Аргентины над Францией по пенальти в финальном матче. Лучшим игроком турнира был признан нападающий сборной Аргентины Лионель Месси.

Месси выиграл первый в своей карьере чемпионат мира со сборной Аргентины.

В титульном 35-летний футболист забил два гола в ворота Франции и был признан лучшим игроком финала ЧМ-2022.

Месси провел семь матчей на турнире и в пяти из них (во всех матчах плей-офф с участием Аргентины) был награжден как лучший игрок. Такой номинации аргентинец не удостаивался только в играх с Саудовской Аравией и Польшей.

Форвард, представляющий "ПСЖ", забил на турнире семь голов (четыре — с пенальти) и отдал три голевых передачи (поделил лидерство с Иваном Перишичем, Бруну Фернандешем, Гарри Кейном и Антуаном Гризманном).

"Золотую бутсу" как лучший бомбардир турнира получил нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе. Форвард "ПСЖ" забил восемь голов (два — с пенальти) в семи матчах турнира. Мбаппе забил четвертый гол французов в ворота Австралии (4:1), а в матчах с Данией (2:1) и Польшей (2:1) отметился дублем.

В финале с Аргентиной 23-летний игрок сделал хет-трик. Кроме того, на счету Килиана две результативные передачи — в матчах с Австралией и Польшей. Также Мбаппе стал рекордсменом, забив больше всех мячей в финалах чемпионатов мира. Теперь на счету Килиана четыре гола в решающих матчах. По три гола в финалах ЧМ у Вавы, Пеле, Джеффа Херста и Зинедина Зидана.

Всего Мбаппе наколотил 12 голов на чемпионатах мира. Теперь француз всего на четыре мяча отстает от немца Мирослава Клозе.

Лучшим вратарем был признан голкипер сборной Аргентины Эмилиано Мартинес. 30-летний игрок "Астон Виллы" был основным голкипером сборной Аргентины на ЧМ-2022 и провел на поле все семь матчей в полном объеме.

В плей-офф "альбиселесте" дважды побеждали в серии пенальти.

В четвертьфинале со сборной Нидерландов (2:2, по пенальти — 4:3) Мартинес отразил удары защитника Вирджила ван Дейка и хавбека Стевена Бергейса. В финале с Францией голкипер справился с ударом с "точки", который исполнял вингер Кингсли Коман, а полузащитник Орельен Тчуамени не попал в створ.

По итогам турнира Мартинесу присудили приз как лучшему вратарю — "Золотую перчатку".

Лучшим молодым игроком чемпионата мира признан полузащитник сборной Аргентины Энцо Фернандес — 21-летний футболист сыграл во всех семи матчах на турнире, забил один гол и сделал одну результативную передачу. Всего на счету Мартинеса 10 матчей за сборную Аргентины, причем до ЧМ-2022 он сыграл лишь в трех товарищеских встречах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!