Сборная Англии разгромила Уэльс (3:0) в третьем туре группового этапа чемпионата мира по футболу в Катаре. В другом матче сборная США была сильнее сборной Ирана (1:0) и вместе с англичанами прошла в плей-офф.

Пенред третьим туром Англия почти гарантировала себе выступление в плей-офф, тогда как у сборной Уэльса оставались лишь теоретические шансы пробиться дальше (победа над Англией и надежда на то, что в другом матче будет ничья).

Ирану победа над США обеспечивала минимум второе место, ничья тоже давала большие шансы. А вот задача американцев немного отличалась от раскладов Ирана: победа – выход из группы, ничья точно отправляла их домой.

Группа В. Итог

Англия — Иран 6:2. США — Уэльс 1:1. Англия — США 0:0. Иран — Уэльс 2:0. США - Иран 1:0. Англия - Уэльс 3:0.

1. Англия 3 2-1-0 9-2 7
2. США 3 1-2-0 2-1 5
-----------------------------
3. Иран 3 1-0-2 4-7 3
4. Уэльс 3 0-1-2 1-6 1

* * *

Команда Гарета Саутгейта забила валлийцам три безответных мяча. Маркус Рэшфорд открыл счет ударом со штрафного на 50-й минуте. Нападающий "Манчестер Юнайтед" нанес мощный удар во вратарский угол, и голкипер "Лестера" Дэнни Уорд не смог отбить мяч. Это первый гол со штрафного на чемпионате мира в Катаре. В матче Бельгии и Марокко (0:2) полузащитник Абдельхамид Сабири забил со штрафного с фланга. Однако мяч записали на защитника Ромена Саисса, который коснулся мяча.

Через две минуты после Рэшфорда точным ударом отметился Фил Фоден. Еще через 16 минут Рэшфорд сделал дубль. Теперь у 25-летнего англичанина три гола на турнире – он догнал в списке лучших бомбардиров Коди Гакпо (Нидерланды), Килиана Мбаппе (Франция) и Эннера Валенсию (Эквадор).

В списке лучших ассистентов турнира на первое место вышел Гарри Кейн, который отметился голевой передачей на Фодена. Ранее нападающий "Тоттенхэма" сделал два ассиста в игре с Ираном (6:2). Таким образом, Кейн лидирует в списке лучших ассистентов. На счету Бруну Фернандеша, Ивана Перишича, Тео Эрнандеса, Андрии Живковича и Жорди Альбы — по две голевые передачи.

Англия вышла в плей-офф с первого места в группе B с семью набранными очками. Вторую путевку в плей-офф завоевала сборная США, набравшая пять очков. Иран и Уэльс с тремя и одним очком соответственно завершают турнир на групповом этапе.

Первый тайм матча США - Иран прошел в постоянных атаках американцев. Иранцы вышли с твердым намерением отсидеться в обороне, но сохранить свои ворота на замке у них не получилось. На 38-й минуте Пулишич вывел США вперед.

С начала второго тайма иранские футболисты побежали отыгрываться, и игра раскрылась. Теперь опасные ситуации возникали на обеих сторонах поля. У сборной Ирана было достаточно возможностей, чтобы сравнять счет - не хватало хладнокровия. Испанский судья добавил к основному времени 9 минут. На этом отрезке иранцы могли уйти от поражения, однако не использовали ни один из шансов.

Сборная США третий раз подряд вышла в плей-офф чемпионата мира, в котором принимала участие. В 2010 и 2014 годах остановились на стадии 1/8 финала. На ЧМ в России в 2018-м американцы не попали. Сборная США 11 раз играла на чемпионате мира, лучшее достижение – полуфинал ЧМ-1930.

А вот Иран ни разу не выходил в плей-офф на своих шести чемпионатах мира. Только Шотландия провела больше матчей на ЧМ (23 игры), ни разу не выйдя из группы, чем Иран (18 игр).

В 1/8 финала сборная США 3 декабря сыграет против Нидерландов, а Англия 5 декабря поспорит с Сенегалом.