Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
Сегодня на чемпионате мира по футболу в Катаре свои первые матчи проведут ведущие европейские сборные - Испании, Хорватии, Германии и Бельгии.

23 ноября

Группа F

Марокко - Хорватия - 12.00 (латвийское время)


Аль-Хор. Стадион "Эль-Байт"

Сборная Хорватии приехала в Катар в статусе вице-чемпиона мира. Четыре с половиной года назад они уступили в решающем матче Франции, и с того момента состав хорватской команды изменился не слишком сильно, а лучший игрок ЧМ-2018 Лука Модрич по-прежнему держит свой уровень. При этом главный тренер хорватов Златко Далич внедряет в команду талантливую молодежь.

У Хорватии перед турниром в Катаре продолжается удачная серия – команда не проигрывает уже в 16 матчах подряд. А в последних пяти из них – у нее исключительно победы.

Главная звезда марокканской сборной - защитник Ашраф Хакими, да и партнеры у него в этой линии - весьма высокого уровня. Недаром марокканцы не пропускали в четырех последних матчах. Но если обороняться сборная Марокко может хорошо, то вот с атакой дела обстоят не так благополучно – команда забивает очень мало.

Группа Е

Германия - Япония - 15.00


Аль-Райян. Международный стадион "Халифа"

Германию в последнее время называют фаворитом крупных турниров, скорее, по привычке, ведь команда откровенно неудачно провела два последних из них: на ЧМ-2018 немцы не вышли из группы, а на Евро-2020 вылетели в 1/8 финала.

Обновленная сборная под руководством Ханса-Дитера Флика подарила своим болельщикам надежду, уверенно преодолев отбор на чемпионат мира в Катаре. Но вот дальше - снова проблемы: в 9 матчах 2022 года у сборной Германии только две победы.

Стиль игры сборной Японии не меняется из года в год – они постараются навязать соперникам борьбу на каждом участке поля. Так что в этой встрече нас точно ждёт очень насыщенное единоборствами и упорное противостояние с непредсказуемым исходом.

Группа Е

Испания - Коста-Рика - 18.00


Доха. Стадион "Эль-Тумама"

С момента победы сборной Испании на ЧМ-2010 прошло больше 12 лет. Два последних подобных турнира команда провалила, но в Катаре шансы испанцев повторить успех, добытый на чемпионате мира в ЮАР, явно выше - прежде всего, благодаря тотальному омоложению состава, который устроил главный тренер Луис Энрике. В его распоряжении есть Педри, Эрик Гарсия, Фати, Торрес – футболисты, играющие ключевую роль в своих клубах.

Также у испанцев состоялось возвращение футбольной идентичности – они много контролируют мяч и стараются максимально высоко прессинговать соперника при его потере. В последние годы все это получается у команды Луиса Энрике очень неплохо.

Коста-Рика - давний участок финальных турниров чемпионата мира, но в этот раз преодолела отбор с большим трудом, обыграв в межконтинентальных стыковых матчах Новую Зеландию. У команды сейчас не лучший период, но они точно поборются за собственный престиж.

Группа F

Бельгия - Канада - 21.00


Аль-Райян. Стадион "Ахмед Бин Али"

Сборная Бельгии приехала в Катар в статусе бронзового призера предыдущего чемпионата мира. Состав команды с 2018 года сильно не изменился, а отбор на турнир в Катаре бельгийцы прошли весьма уверенно. Так что наверняка они будут среди претендентов на высокие места, тем более, что для звездного поколения сборной Бельгии это, наверное, последний шанс проявить себя на чемпионате мира.

Сборная Канады – загадка нынешнего турнира. До этого канадцы всего раз участвовали в финальной стадии чемпионата мира - в 1986 году. Весной этого года Канада заняла первое место в своей группе квалификационного отбора, обойдя даже команду США.

Канада и Бельгия в официальных матчах между собой не играли. А в 1989 году в товарищеской встрече бельгийцы победили со счетом 2:0.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!