В 1/8 финала чемпионата мира по футболу в Катаре сборная Англии разгромила сборную Сенегала со счетом 3:0. В трех из четырех матчей турнира англичане не пропускали голов.

На групповом этапе сборная Англии одержала победы над Ираном (6:2) и Уэльсом (3:0) и поделила очки с США (0:0). Сенегал прошел в плей-офф со второго места в своей группе: после поражения от Нидерландов (0:2) последовали выигрыши у Катара (3:1) и Эквадора (2:1).

Перед началом четвертьфинала английские футболисты поддержали движение Black Lives Matter преклонением колена. Они преклоняли колено перед всеми матчами группового этапа - другие сборные от этой акции отказались.

В первом тайме еще при счете 0:0 сенегальцы упустили два отличных шанса. На 23-й минуте после после перехвата на чужой половине поля Диа откликнулся на наброс справа, его удар был заблокирован, мяч оказался во вратарской, а Сарр умудрился пробить выше перекладины. Позже Сарр вывел Диа к воротам слева - Пикфорд выбросил руку в строну и сумел парировать удар в упор.

А потом англичане показали сопернику, как надо реализовывать моменты: они четко разыграли две быстрые атаки. Хендерсон дождался поперечного паса от Беллингема и пробив низом в касание с 15-ти метров - 1:0. На третьей минуте компенсированного времени Беллингем и Фоден разогнали атаку, завершил которую Харри Кейн ударом со средней дистанции - 2:0.

Кейн забил первый гол на ЧМ-2022. Четыре года назад он стал лучшим бомбардиром турнира с 6 голами (5 из которых забил на групповом этапе).

На 57-й минуте англичане довели счет до крупного (Фоден прострелил слева - Сака пробил мимо Менди), после чего игра успокоилась. Сенегальцы пытались атаковать, но вице-чемпионы Евро-2020 полностью контролировали ситуацию на поле.

Cенегал не смог повторить свое лучшее достижение на мировых первенствах - в 2002 году африканская команда добралась до четвертьфинала.

Сборная Англии на втором подряд чемпионате мира вышла в 1/4 финала. НА ЧМ-2018 в России она заняла 4-е место.

В четвертьфинале Англия сыграет против Франции. Матч состоится 10 декабря.