Фото: McLaren

Спустя четыре дня после аварии на предсезонных тестах в Барселоне пилот "Формулы-1" Фернандо Алонсо выписан из госпиталя и вернулся домой. При этом, как пишут итальянские СМИ, у испанского пилота наблюдается частичная амнезия.

"Алонсо вернулся домой. Есть сомнения по поводу участия в Гран-при Австралии. Он не может вспомнить некоторые аспекты своей жизни", — пишет La Gazetta dello Sport со ссылкой на журналиста Лоренцо ди Луку.

В Испании Фернандо продолжит дальнейший отдых и восстановление, сказано в официальном заявлении команды "Макларен", за которую испанец будет выступать в предстоящем сезоне.

Алонсо пропустит заключительные зимние тесты, в которых должен был участвовать вместе с Дженсоном Баттоном. Его заменит датчанин Кевин Магнуссен, резервный гонщик и тест-пилот "Макларена".

Международная федерация автоспорта (FIA) намерена провести всестороннее расследование инцидента, чтобы выяснить все причины аварии Алонсо.

Участие Алонсо в первой гонке сезона "Формулы-1", которая пройдет в Австралии 15 марта, находится под вопросом. По словам главы "Макларена" Рона Денниса, "Фернандо ясно мыслит, разговаривает, хочет вернуться в кокпит болида, участвовать в тестах и сезоне. Врачи же говорят, что если мы хотим предоставить Алонсо наилучший шанс выступить на Гран-при Австралии, то лучший способ — это дать ему отдохнуть".

"Не вижу причин, по которым Алонсо не смог бы выступить в Австралии. Хотя я не врач. Ему еще предстоит пройти проверки, рекомендованные ФИА. Но я не вижу причин, по которым Алонсо не смог бы их пройти.

Мы не обнаружили ничего аномального в полученных данных. Дженсон Баттон изучил их и сказал, что все выглядит немного странно, но что может быть странного в том, когда ты пытаешься контролировать болид, поведение которого дестабилизировано сильным порывом ветра? С этим тяжело справиться… Мы можем с уверенностью заявить, что у Фернандо нет травм, что его не ударило током, и мы считаем, что дело не в поломке болида", — цитирует Денниса GP Update.

По итогам прошлого сезона Алонсо, выступавший за "Феррари", занял 6-е место. С этого сезона двукратный чемпион мира является пилотом "Макларена", за рулем которого раньше уже гонялся. 

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !