Фото: DELFI

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) официально приняла в свой состав три новых клуба — "Ладу" (Тольятти), "Сочинских Леопардов" (Сочи) и "Йокерит" (Финляндия, Хельсинки). Команды начнут выступление в лиге со следующего сезона-2014/15, сообщил ИТАР-ТАСС вице-президент КХЛ Владимир Шалаев.

"Лада" принимала участие в первом и втором сезонах чемпионата КХЛ, но после сезона-2009/10 была вынуждена перейти в Высшую хоккейную лигу из-за проблем с финансированием. Стоит вспомнить, что в 90-е года прошлого столетия тольяттинский клуб дважды выигрывал чемпионат России (в 1994 и 1996 гг.), а в 1997-м стал победителем Кубка европейских чемпионов.

Известно, что новым главным тренером "Лады" станет Сергей Светлов, возглавлявший в уходящем сезоне владивостокский "Адмирал". Он вывел команду в плей-офф, но там она уступила в первом же раунде будущему финалисту Кубка Гагарина магнитогорскому "Металлургу" (1-4). К слову, Светлов уже работал с "Ладой" в ее последнем чемпионате в КХЛ — с февраля по май 2010 года.

Хельсинкский "Йокерит", долю в котором недавно приобрели российские предприниматели, станет первым представителем Финляндии в КХЛ. В лиге уже играют клубы из восьми стран (России, Беларуси, Казахстана, Латвии, Украины, Чехии, Словакии и Хорватии). "Йокерит" является шестикратным чемпионом Финляндии, за команду уже изъявил желание сыграть в новом сезоне легенда финского хоккея Теему Селянне.

Что касается нового клуба из Сочи, то он призван использовать доставшуюся в наследство Краснодарскому краю богатую олимпийскую инфраструктуру от зимних Игр—2014. Клуб решено назвать "Сочинскими леопардами".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !