В плавательном бассейне чемпионата мира по водным видам спорта в Барселоне были разыграны 5 комплектов наград. Юлия Ефимова победила на дистанции 200 метров брассом и принесла команде России по плаванию первое золото на чемпионате. В финале Ефимова опередила датчанку Рикке Педерсен, которая установила мировой рекорд в полуфинале.

В эстафете 4х200 метров золото завоевала мужская команда США, а серебро — у России.

На 100-метровке вольным стилем среди женщин лучшей стала австралийка Кейт Кэмпбелл. В плавании на спине золото на дистанции 200 метров выиграл американец Райан Лохте (стал 14-кратным чемпионом мира). На мужской 200-метровке брассом победу одержал венгр Даниэль Дьюрта, попутно установив рекорд Европы.

В неофициальном медальном зачете команда США обогнала Китай по общему количеству наград (27 против 24) и почти догнала по золотым (12 против 13). Третье место — у России.