Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Испанская фигуристка Лаура Баркеро, выступающая в паре с Марко Цандроном, сдала положительный допинг-тест во время Олимпиады в Пекине, сообщает Sports.ru.

В пробе спортсменки от 18 февраля был обнаружен запрещенный метаболит клостебола. В ближайшее время дело будет передано в антидопинговый отдел Спортивного арбитражного суда.

На Играх в Пекине Баркеро и Цандрон заняли 11-е место в парном катании. В этом сезоне в январе они также показали 9-й результат на чемпионате Европы в Таллине.

Как сообщалось, на Олимпиаде в Пекине не обошлось и без допинговых скандалов. Первым положительный допинг-тест в Китае сдал горнолыжник из Ирана Хусейн Саве-Шемшаки.

Также из-за допинга была отстранена от соревнований украинская лыжница Валентина Каминская, в допинг-пробе которой были обнаружены стероиды. После случившегося Валентина объявила о завершении спортивной карьеры. Потом допинг был обнаружен у еще одной спортсменки сборной Украины — бобслеистки Лидии Гунько.

А самой обсуждаемой темой Олимпиады-2022 и главной драмой Игр в Пекине стал допинговый скандал, связанный с Камилой Валиевой. После командных соревнований по фигурному катанию, где россияне выиграли золото, организаторы отменили церемонию награждения из-за положительной допинг-пробы 15-летней фигуристки, которую она сдала еще в декабре.

Прямо во время Олимпиады прошло заседание выездной панели CAS, по итогам которого Валиевой все-таки разрешили выступить в личном турнире одиночниц. Однако скандал вымотал российскую спортсменку, и она смогла занять только четвертое место, хотя до соревнований именно Валиева являлась главной претенденткой на победу. Более того, после выступления девушек президент МОК Томас Бах раскритиковал штаб Этери Тутберидзе и высказался о возможном жестоком обращении тренеров с подопечными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!