Фото: Reuters/Scanpix

Если финал Лиги чемпионов не получился испанским, то второй по значимости континентальный клубный турнир — Лига Европы — оказался исключительно испанским. Трофей здесь разыграют схожие по названию клубы — мадридский "Атлетико" и "Атлетик" из Бильбао.

В полуфиналах Лиги Европы-2011/12 собрались аж три испанских клуба и еще один португальский ("Спортинг"). С последним и разобрался баскский клуб у себя дома (3:1), забив решающий гол за пару минут до окончания основного времени (отличился Фернандо Лорьенте, помимо этого сделавший вчера еще две голевые передачи).

"Атлетик" во второй раз в своей истории вышел в финал еврокубка, причем впервые случилось это аж 35 лет назад. Тогда баски по сумме двух встреч уступили туринскому "Ювентусу" Кубок УЕФА.

Соперником "Атлетика" в Бухаресте 9 мая станет мадридский "Атлетико". Эта команда выбила из дальнейшей борьбы "Валенсию", выиграв оба матча (4:2 неделю обратно на выезде и 1:0 вчера дома). Единственный гол здесь был забит на 60-й минуте красивым ударом в дальний верхний угол в исполнении Адриана Лопеса.

Лига Европы. 1/2 финала (ответные матчи):

Валенсия — Атлетико (Мадрид) 0:1 (0:0)
Голы: Адриан Лопес (60).
Удаления: Мендеш (А, 79).

Атлетик (Бильбао) — Спортинг (Лиссабон) 3:1 (2:1)
Голы: Сусаета (17), Гомес (45+1), Льоренте (88) — ван Волфсвинкель (44)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !