В японском Саитаме на чемпионате мира по фигурному катанию сегодня третий день соревнований и был разыгран комплект медалей среди мужчин-одиночников.

Основная борьба за золото развернулась между японскими фигуристами — олимпийским чемпионом Юдзуру Ханю и Тацуки Мачидой. Мачида лидировал после короткой программы, тогда как Ханю показал там третий результат. Но великолепно откатав сегодня произвольную (видео см.ниже), Ханю подтвердил статус фаворита, пусть и опередил соотечественника всего на каких-то 23 сотых балла (282,59 против 282,36). Бронзу ЧМ-2014 завоевал испанец Хавьер Фернандес (275,93).

Единственный представитель России Максим Ковтун в турнире одиночников показал в произвольной программе пятый результат (видео проката см.ниже) и сумел подняться с 7-го места на общее четвертое. При этом 18-летний фигурист показал личный рекорд в сумме двоеборья — 247,37 балла.

Благодаря неплохому в общем-то выступлению Ковтуна в Саитаме (год назад он занял только 17 место), сборная России на следующем мировом первенстве-2015 сможет заявить двух фигуристов-одиночников.

Также сегодня в борьбу за награды ЧМ-2014 вступили танцевальные пары. После короткой программы лидерство захватили итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте, набравшие 69,70 балла. Они опережают канадцев Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже на полбалла, а третьими пока идут французы Натали Пешала и Фабьен Бурза (68,20).

Олимпийские чемпионы в команде и бронзовые призеры Игр-2014 россияне Елена Ильиных и Никита Кацалапов с оценкой 65,67 занимают пятое место. Пара не исполнила обязательный элемент — серию твиззлов. На выезде из первой серии Кацалапов ошибся, врезался в партнершу и это привело к снижению оценки.

Вторая российская пара Виктория Синицына и Руслан Жиганшин (62,11) — пока идут восьмыми, а бронзовым призерам прошлого чемпионата мира Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву пришлось сняться с соревнований из-за травмы партнера. Во время утренней тренировки Соловьев потянул паховую связку и было принято решение отказаться от выступления, сообщает ИТАР-ТАСС.

Произвольную программу на чемпионате мира танцевальные пары представят в субботу, 29 марта.