Бывший игрок сборной Латвии по хоккею, а ныне тренер Харийс Витолиньш в беседе со спортивным онлайн-журналом MVP поделился впечатлениями от проходящего в Риге чемпионата мира, назвал главных фоворитов в борьбе за золотые медали и оценил выступление сборной Латвии.

О лучших игроках в сборной Латвии

"Конечно, Матис Кивлениекс. Также отметил бы Рональда Кениньша, который в матче с Канадой отдал две результативные передачи. По идее, третьего нужно выделить кого-то защитников. Пусть это будет Увис Балинскис".

О выступлении сборной Латвии

Прогноз во время группового турнира:

"На этом чемпионате уже не раз сильные команды проигрывали номинально более слабым. Еще вопрос, смогут ли эти сильные команды выйти в четвертьфинал. Случиться может что угодно. При удачном стечении обстоятельств Латвия может дойти даже до полуфинала".

Комментарий после поражения Латвии от Германии (1:2):

"Игра во вторник была равной. Наверное, это болезнь сборной Латвии — обыгрывать сильные команды и становиться героями, а в решающие моменты, когда нужно победить, что-то вечно идет не так.

Мы пропустили два быстрых и глупых гола, после такого отыгрываться всегда трудно. В важнейших матчах в большинстве надо забрасывать. Против немцев шайбу держали неплохо, комбинации разыгрывали хорошо, но не хватило острых бросков. В нескольких эпизодах пытались разыгрыть шайбу до верного, до пустых ворот, в результате шайбу на одну-две секунды передерживали, и немцы успевали занять нужную позицию на площадке. Они заблокировали большое количество бросков, но это только потому, что мы эти броски долго готовили.

У нас была хорошая возможность занять высокое место, но мы сами ее упустили. Турнир начали хорошо с канадцами — взяли три очка, на которые никто не рассчитывал. Но в матчах с прямыми конкурентами [за выход в четвертьфинал] — Казахстаном, Норвегией и Германией, — мы проиграли. Этих соперников нужно было обыгрывать хотя бы в дополнительное время или по буллитам. Здесь были потеряны важные очки, которых в итоге и не хватило".

О главных фаворитах

"На этом чемпионате нет звезд, и уровень турнира не слишком высокий. Такую слабую Канаду я еще ни разу не видел — передачи, решения, которые они принимают на площадке... В матче с Германией при игре "пять на три" они даже передачу не могли дать точно на клюшку. Но с точки зрения интриги это интресный турнир — очень много сенсаций. Кто угодно может победить.

В начале прошлой недели я бы поставил на россиян. Они хоть и проиграли словакам, но оказывали очень серьезное давление и больше бросали по воротам. Думаю, что второй матч у словаков они выиграли бы. Потом понравилась Швеция. Со швейцарцами они сыграли так, как все от них ждали, — быстрый комбанационный хоккей, броски. Если бы они так продолжили, у них были бы все шансы на золото.

Думаю, что большие страны не были готовы к турниру в "пузыре". Особенно канадцы и американцы, которым нравится пройтись вечером по городу, выпить по кружечке пива и на следующий день в хорошем настроении сыграть в хоккей. Здесь все это запрещено. Нет свободы действий и возможности насладиться атмосферой. На самом деле канадцы тремя поражениями в первых трех матчах плохо отрекламировали НХЛ".

О том, надо ли было исключать сборную Беларуси из числа участников чемпионата

"Нет, конечно. Это глупости. Спорт — это спорт. А политические вопросы надо решать политикам. Мне никогда не хотелось смешивать политику и спорт".

О том, нужно ли было пускать зрителей на трибуны

"Однозначно, присутствие зрителей на матчах могло здорово помочь сборной Латвии. Но если посмотреть на это с нейтральной точки зрения, то возникает вопрос — что бы об этом подумали другие команды, болельщикам которых не разрешают присутствовать на трибунах. Это весьма деликатный вопрос, который требовал хорошо обдуманного решения. В конце концов, любое спортивное мероприятие проводится в первую очередь для зрителей".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!