Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Международная федерация хоккея (ИИХФ) объявила выговор Федерации хоккея России (ФХРФ) за нарушение Кодекса этики.

"Суть выговора заключается в том, что ФХР была обязана бдительно следить за поведением команд и лиг, находящихся под ее юрисдикцией, чего она не сделала. В дальнейшем она должна проявлять бдительность и принимать незамедлительные меры, чтобы подобный тип поведения больше не оставался без внимания и контроля", - сообщает пресс-служба ИИХФ.

"Совет по этике ИИХФ передал в Дисциплинарный совет дело о возможном нарушении Кодекса этики из-за пропаганды военных действий в Украине клубами и лигами, а также того, что Федерация хоккея России не предпринимала каких-либо действий по прекращению или сообщению о таких нарушениях.

Комиссия приняла во внимание ответы Федерации хоккея России в письмах и в ходе слушаний, показанные болельщиками на аренах знаки, плакаты и билборды с политическим контекстом на аренах и тот факт, что клубы решили публиковать фотографии с подобными сообщениями в своих аккаунтах в социальных сетях.

Комиссия определила, что Федерация хоккея России была обязана принять меры и должна была урегулировать ситуацию с клубами и лигами, находящимися под ее юрисдикцией", – говорится в заявлении ИИХФ.

Сборные России всех возрастов, а также российские команды отстранены от матчей под эгидой ИИХФ на сезон-22/23. На чемпионате мира-2023, который в мае примут Рига и Тампере, российской сборной (а также сборной Беларуси) не будет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!