Foto: AFP/Scanpix

Федерация футбола Италии (FIGC) пожаловалась в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на изображение свастики, вытоптанное на газоне стадиона "Полюд" в хорватском Сплите, сообщает Football Italia.

Накануне матча отборочного цикла ЕВРО-2016, которвй завершился ничейным результатом (1:1), представители итальянской делегации обратили внимание на свастику, вытоптанную на газоне стадиона. Работники арены пытались удалить ее изображение в перерыве матча, но при внимательном взгляде ее все равно можно обнаружить.

Добавим, что сам матч проходил без зрителей, поскольку Хорватия ранее была наказана за выкрики своими фанатами речевок расистского характера в предыдущем поединке с Норвегией (28 марта этого года). Грозит ли Федерации футбола Хорватии (ФФХ) новое наказание, пока не известно.

Представитель пресс-службы ФФХ Томислав Пачак заявил в интервью Reuters, что свастика была вытоптана за день или два до начала матча и назвал произошедшее недоразумением, а также позором для хорватского футбола. Итальянцам принесены извинения. Расследованием этого инцидента занялась хорватская полиция.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!